Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска Проблема с бродячими собаками остается


Проблема с бродячими собаками.Из-за сложившейся военной ситуации, когда в прошлом году многие жители в спешном порядке покидали свои жилища, им пришлось оставить своих питомцев на произвол  судьбы.

Результат – одичание домашних животных и увеличение количества бродячих собак, которые стали массовым бедствием во многих городах Республики. Проблема с бродячими собаками в Харцызске – не исключение.

Пишет Александр из Харцызска:

«Обращаюсь к нашему городскому голове Александру Левченко, помогите решить проблему с бродячими собаками, возле ОШ №2. Возвращаясь после того, как отвел ребенка в школу, на меня напала свора бродячих собак. Я с трудом отбился. А если эта стая набросится на школьников, самостоятельно идущих в школу или со школы? Ведь маленькие дети не смогут защитить себя самостоятельно. За пришкольными территориями необходимо следить с особой тщательностью. Да и в связи с тяжелой экономической ситуацией не особо разживешься  медпрепаратами для лечения последствий собачьих укусов. Заранее спасибо!»

По темеВ поселке Горное собаки покусали 10-ти летнего мальчика

Уже много лет подряд коммунальные службы Харцызска ведут безнадежную войну с бродячими собаками, но результаты неутешительные, похоже, в этой войне победить невозможно. Дело в том, что исследования биологов показали: на место отловленных собак приходят новые, и популяция отвечает на отлов и отстрел «демографическим взрывом».

У решения проблемы бродячих собак есть два выхода: собачьи приюты и стерилизация. Во многих развитых странах рождение собак контролируется государством и клубами любителей собаководства. Например в Европе бездомных животных временно содержат в приютах, и если за определенное время не находится хозяин, собаку усыпляют.

На все это необходимо дополнительное целевое финансирование городского бюджета, которого к сожалению в Харцызске пока нет.  Чтобы организовать приют, нужно желание и поддержка, общества не только моральная, но и материальная. Энтузиастов на этот счет единицы.

Коммунальные службы стараются контролировать ситуацию с бродячими животными в городе, но стая бездомных собак – это организация непредсказуемая. Сегодня они в одном месте, а завтра в поисках пропитания перемещаются совершенно в другой конец города.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!