Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска Внимание! В ДНР участились случаи обнаружения фальшивых купюр


Фальшивые купюры в ДНРЦентральный Республиканский Банк предупреждает жителей ДНР о том, что участились случаи обнаружения фальшивых купюр, достоинством 1000 рублей и попыток расчетов за товары и услуги такими деньгами.

ЦРБ ДНР рекомендует всем юридическим лицам и физическим лицам-предпринимателям провести со своими кассирами и другими сотрудниками, которые работают с наличными денежными средствами, обучающие мероприятия, направленные на ознакомление с признаками подлинности денежных купюр Банка России, а также рассмотреть возможность приобретения детекторов банкнот, позволяющих легко распознавать фальшивые купюры.

Кроме того, с целью снижения риска получения фальшивых купюр, призываем жителей ДНР самостоятельно изучить признаки подлинности банкнот и проверять их наличие каждый раз при получении денежных средств. При этом следует проверять не менее 3-5 признаков, чтобы быть уверенными в их подлинности. Призываем, в случае обнаружения купюры с признаками подделки, не пытаться такими деньгами рассчитаться за товары или услуги, а обратиться в полицию ДНР и рассказать о факте обнаружения. В случае если вы попытаетесь сбыть фальшивую купюру, может наступить уголовная ответственность.

Обращаем внимание, что фальшивую купюру чаще всего выдает микроперфорация. На настоящей купюре перфорация числа 1000 выполнена лазером, поэтому это место на банкноте гладкое с двух сторон. У фальшивомонетчиков нет возможности скопировать лазер, они перфорируют бумагу при помощи клише с иголочками, поэтому с одной стороны купюры остается шероховатый след, который легко прощупывается пальцами.

Также при проверке следует обращать внимание на металлизированную нить, так как она очень часто клеится фальшивомонетчиками сверху и имеет неровные и негладкие края выхода, хотя количество выходящих участков может быть и соблюдено.

Более подробнее с признаками подлинности купюры 1000 рублей можно ознакомиться по ссылке: http://xvesti.ru/slugby-iformiruyut/gorotdel-umvd/1233-mosh.html

Другие актуальные новости Харцызска

О перебоях с подачей воды в Харцызск

Внимание! В Харцызске зафиксированы случаи заболевания бешенством!


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!