Согласно указу главы ДНР Александра Захарченко «О снятии запрета на отключение жилья от инженерных сетей», с июня специалисты харцызского горводоканала начали отключать должников.
С каждой неделей, количество отключенных в Харцызске должников за воду, увеличивается. Сейчас от централизованной системы водоснабжения и водоотведения отключают частный сектор, чьи владельцы не платят за потребленную воду и отведенный стоки. Отключение проводится согласно утвержденному графику – раз в две недели.
На днях сотрудники горводоканала отрезали от сети водоснабжения дома должников на Трубной стороне.
Как рассказал начальник участка водопроводных сетей Харцызского ПУВКХ КП «Вода Донбасса» Владимир Прядка: «На данный момент мы отключение проводим согласно списка, утвержденного администрацией Харцызска. В июле месяце мы отключили 4 абонента, в этом месяце отрезали два дома. Харцызск сейчас занимает самое последнее место по оплате за воду, хотя мы стараемся подавать воду круглосуточно. В других городах вода подается по графику», отметил Владимир Прядка.
4 августа от водоснабжения были отключены дома по улице Луговая, 14 и Харцызская, 6. У хозяев дома по Луговой, 14 долг за потребленную воду превышает 13 000 рублей, по Харцызской, 6 – 14 000 рублей.
Впрочем, прежде чем отключить абонента ему обязательно вручают уведомление. Должники при этом ведут себя по-разному: одни, например, заключают договор на реструктуризацию долга, иными словами рассрочку, другие погашать задолженность категорически отказываются.
За повторное подключение к централизованной системе водоснабжения, при условии погашения задолженности, абоненту придется заплатить около 2 000 руб. Несанкционированное подключение к сети водоснабжения, будет грозить должнику административной ответственностью.
По материалам видеосюжета ТВ Сфера
Рубрика: Актуальные новости Харцызска
Другие публикации рубрики
Старт отопительного сезона в Харцызске
Внимание! На "Гусельских" водоемах произошло отравление воды!
ТЕМЫ ДНЯ
- Восстанавливать Донбасс приедут специалисты из Афганистана
- В парке им. Чехова в Харцызске провели опашку соснового бора
- США нанесли удар по иранским ядерным объектам
- МРОТ в России в 2026 году увеличится до 27 тысяч рублей
- В Харцызске продолжается работа Единого регионального фонда по управлению МКД (ЕУК)
- Глава Нижегородской области отметил уверенное развитие г.о. Харцызск во всех сферах
- Пожар в Иловайске: пожилая женщина пострадала при пожаре в частном доме
- В России предложили отменить домашние задания для школьников