Помощь зуевским лесоводамНедавно республиканский ландшафтный парк «Зуевский» совместно со школьниками поселковой ОШ № 11 провели акцию «Живи, лес!».


Организаторами стали руководитель школьного экологического кружка П.Л. Баланенко, заместитель директора по воспитательной работе О.П.Момотова и руководитель тимуровского движения «Лидер» А.С. Грачёва. Цель акции - сбор и заготовка желудей, которые затем будут переданы в Макеевское лесничество для выращивания саженцев.

Сбор желудей

Акция получилась действительно массовой, к тому же зуевские тимуровцы привлекли к полезному делу своих друзей из Ждановки, которые в этот день отдыхали в Зуевке. Собравшись вместе, ребята с руководителями выдвинулись по направлению «старой балки» у реки Крынка для поисков желудей. Но там их ждал неприятный сюрприз - завалы мусора. Поэтому сбор желудей пришлось совместить со сбором бытовых отходов. Хоть желудей насобирали немало, а все же пакеты с мусором были куда увесистей.

Мусор в РЛП «Зуевский»

Члены тимуровского движения «Лидер» обращаются к жителям поселка и к отдыхающим, которые приезжают полюбоваться местной природой, с просьбой УБИРАТЬ ЗА СОБОИ МУСОР, а также во избежание пожаров - разводить костер только в специально оборудованных местах-кострищах, НЕ ОСТАВЛЯТЬ КОСТЕР без присмотра, гасить его перед уходом.

Полина Леонидовна Баланенко рассказала детям о том, что некоторые ответственные жители Зуевки установили мешки для сбора мусора на берегу Крынки, возле огородов. К этой идее активно подключились многие жители поселка, и вскоре на импровизированных площадках для мусора стали появляться новые, пустые мешки, а заполненные, жители убирают и утилизируют своими силами. Так одно маленькое доброе дело положило начало очищению берегов Крынки от мусора.

Возвращаясь к акции «Живи, лес!», отметим: она не закончилась - школьники вместе с работниками Республиканского ЛП «Зуевский» теперь займутся высадкой молодых сосенок.

Елена ЗУБКОВА,

начальник отдела РЛП «Зуевский»

Рубрика: Актуальные новости Харцызска

Другие публикации рубрики:

Об экологической безопасности Зуевки

В Харцызске начали отключать должников за газ

Как в Харцызске учат Родину любить


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!