Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска В 2018 году в Харцызске не зафиксировано ни одного случая бешенства, но ситуация сложная


Случаев заражения бешенством в Харцызске в 2018 не зафиксировано

В Харцызске медики и ветеринары по-прежнему говорят об угрозе заражения людей бешенством. Это связано, в первую очередь, с высокой численностью бродячих и диких животных, которые могут являться возможными переносчиками возбудителя заболевания, а также с недостаточным уровнем охвата профилактической вакцинацией диких и домашних плотоядных.


Бешенство — острое инфекционное заболевание зоонозного происхождения с природной очаговостью, вирусной этиологии, с раневым механизмом передачи инфекции, при котором поражается центральная нервная система, и заболевание ВСЕГДА ЗАКАНЧИВАЕТСЯ ЛЕТАЛЬНО. Никому ещё не удалось спасти больного бешенством человека или животное от неотвратимой мучительной смерти.

Резервуарами вируса могут быть практически все млекопитающие. В наших краях основными переносчиками бешенства в дикой природе служат лисы, одичавшие собаки и кошки, волки, крысы, ежи, летучие мыши.

Заражение человека чаще всего происходит при укусе больным животным. На практике имеют место случаи заражения при ослюнении бешеным животным, при механическом заносе слюны в случае оцарапывания лапой, при разделке трупов животных, контакте с ослюнённой посудой, шкурой животного и т.п., причём наибольшую опасность представляют случайные порезы ножом при снятии шкурки, например, с больной лисицы.

Инкубационный период может быть от 7 дней до года. Его длительность тесно связана с местом локализации и тяжестью укуса, механизмом заражения, видом укусившего животного, состоянием пострадавшего. К тяжёлым относятся даже единичные поверхностные укусы головы, лица, шеи и пальцев рук.

Время появления вируса бешенства в слюне больного животного — за 1-10 дней до первых признаков заболевания. То есть, заразиться бешенством от носителя вируса можно за несколько дней до появления у него клинических проявлений. На этом основано наблюдение за укусившим животным, которое проводят ветврачи.

От результатов осмотра животного в последующем зависит проведение антирабического курса лечения. Нельзя убивать укусившее животное! Его нужно изолировать и дать осмотреть ветврачу. Если же животное было убито, надо в кратчайшие сроки решить вопрос исследования патологического материала (мозга) в ветлаборатории. При «тихом» бешенстве животные не агрессивны. Хозяева подвергаются заражению слюной через предметы обихода (миски для кормления, игрушки и другое). Каждый знает повадки своего любимца, и любое изменение в его поведении должно насторожить, особенно если нет прививки от бешенства. Больное животное необходимо показать ветеринару.

Для того, чтобы не заразиться этим опасным заболеванием, следует избегать близких контактов с бродячими и дикими плотоядными животными, особенно если их поведение неадекватно. Домашние собаки и кошки обязательно должны быть привиты от бешенства.


ЧТО ДЕЛАТЬ, ЕСЛИ ВАС УКУСИЛО БРОДЯЧЕЕ ИЛИ ДОМАШНЕЕ ЖИВОТНОЕ?

Единственное: как можно быстрее обратиться в хирургический кабинет лечебного учреждения, где специалисты окажут вам квалифицированную медицинскую помощь. В настоящее время поступление антирабической вакцины обеспечивается регулярно и в полном объеме.

ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА
В большом Харцызске началась бесплатная вакцинация от гриппа
Из-за порывов водовода в Харцызске, 953 абонента остались без воды
Харцызск: гуманитарные лекарства и подготовка ХЦГБ к холодам
Среди харцызской молодежи ведётся активная работа по противодействию экстремизму

Никогда не должно успокаивать то обстоятельство, что укусившее, поцарапавшее или ослюнившее животное внешне казалось здоровым. Ведь у него мог подходить к концу скрытый (инкубационный) период болезни. Лучше ещё до обращения в лечебное учреждение укушенную рану или царапину тщательно промыть 20% мыльным раствором. В лечебном учреждении будет решаться вопрос о тактике дальнейшего лечения.

При правильном соблюдении мер личной профилактики и своевременном обращении за медицинской помощью заболевание не представляет опасности для человека.

В.А. Мартынов,

энтомолог эпидемиологического отдела Харцызского межгородского центра РЦ СЭН ГСЭС.

Харцызск, «Панорама»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!