Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска В Зугрэсе открыли хосписное отделение ХЦГБ


В Зугрэсе открыли хосписное отделение, а в Харцызске намерены организовать реанимационное.

Хосписное ХЦГБ отделение в Зугрэсе

На базе терапевтического отделения № 2 в Зугрэсе открыто отделение паллиативной помощи (хоспис) на 10 коек. Об этом сообщил главный врач Харцызской центральной городской больницы Вадим Шиш.

Ранее, с марта 2019 года, по 5 коек сестринского ухода функционировали в терапевтических отделениях Харцызска и Зугрэса — без привлечения дополнительных штатных единиц, теперь же в результате реорганизации хосписное отделение полностью располагается в зугрэсской больнице.

Что же касается реанимационного отделения, то вопрос о его открытии в большом Харцызске, где проживает 95 тысяч населения, поднимался регулярно в течение 10 лет.

«Сейчас этот вопрос стоит особенно остро для того, чтобы уменьшить летальность тяжелых больных, улучшить эффективность и скорость оказания медпомощи, — пояснил Вадим Петрович. — По итогам года в Минздраве ДНР было рекомендовано открыть такое отделение на 6 коек. Конечно, это очень затратное мероприятие — нужно соответствующее оборудование, необходимы финансовые расходы на содержание одной койки в сутки в среднем около 4 тысяч рублей. А вот доктора у нас есть — пришли молодые специалисты, на подходе — анестезиологи. Организовать такое отделение, безусловно, очень ответственное дело, но мы будем стараться это осуществить».

Вадим Шиш, главврач ХЦГБ


Глава администрации города Виктория Жукова подчеркнула:

«Главное, есть инициатива и желание работать. Думаю, до конца года мы должны прийти к поставленной цели».

Фото: скрин ТВ СФЕРА

Газета Панорама

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Новости Харцызска сегодня

В Харцызске санитарная обработка транспортных средств на первом месте

С бродячими животными в Харцызске нужно что-то делать!



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!