Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска В 2020 году в ДНР выпускники «уйдут по-английски»


В соответствии с утвержденным календарным учебным графиком 29 мая в школах республики завершается учебный год. В связи с действующим «режимом повышенной готовности» в этом году выпускники не услышат торжественных напутственных речей, не станцуют прощальный вальс и не услышат последний школьный звонок. Праздничные линейки и торжественные педсоветы отменены.

Выпускной 2020


ВЫПУСКНЫХ ЭКЗАМЕНОВ НЕ БУДЕТ!

Сейчас педагогические коллективы общеобразовательных организаций заняты подведением итогов образовательного процесса. Промежуточная аттестация, то есть годовое оценивание в переводных классах должна завершиться до 29 мая. Выпускники 9-х и 11-х классов, а также образовательных учреждений среднего профессионального образования, получат оценку за год в виде итоговой аттестации до 27 мая.

Во время специальной пресс-конференции, которая состоялась 18 мая, заместитель министра образования и науки ДНР Андрей Удовенко акцентировал внимание общественности на особенности итогового оценивания в выпускных классах.

В прошлые годы Государственная итоговая аттестация являлась одновременно и формой завершения освоения программ основного и среднего общего образования, и формой вступительных испытаний для получения образования по программам бакалавриата и специалитета.

В этом году Министерство образования по согласованию с Правительством ДНР и администрацией Главы республики приняло решение засчитать результаты итогового (годового) оценивания по обязательным предметам (для выпускников 9-х классов — по русскому языку и математике, для выпускников 11-х классов и выпускников учреждений СПО — по русскому языку) как результат Государственной итоговой аттестации. Эти результаты будут утверждены государственными экзаменационными комиссиями.

Таким образом, оценки в аттестаты об основном общем и среднем общем образовании будут выставлены по результатам годового оценивания.

ВСТУПИТЕЛЬНЫЕ - ПРИДЕТСЯ СДАВАТЬ

Для того, чтобы стать студентам учреждения среднего профессионального образования, достаточно предоставить аттестат. Прием документов будет осуществлятся в электронном режиме с последующей подачей оригиналов. Планируется, что приемная кампания в организациях среднего профессионального образования будет проходить с 10 июня по 30 сентября.

Государственную итоговую аттестацию, как форму вступительных испытаний, для получения образования в высших учебных заведениях никто не отменял. На днях общеобразовательные организации должны получить приказ МОН ДНР, которым будут определены сроки проведения Государственной итоговой аттестации по профильным предметам, которые выбрали сами участники ГИА, и Государственного обязательного экзамена по русскому языку.


Принято решение проводить экзамены в тех образовательных организациях, в которых участники ГИА завершают освоение программ среднего общего образования, и усилить меры санитарно-эпидемиологической безопасности в пунктах проведения экзаменов в соответствии с рекомендациями Министерства здравоохранения ДНР.

В Минобрнауки обещали синхронизировать сроки проведения ГИА в республике со сроками проведения Единого государственного экзамена в Российской Федерации. В этом году сдавать ЕГЭ изъявили желание рекордное количество выпускников общеобразовательных организаций ДНР — 348 человек.

ДОКУМЕНТЫ ПРИМУТ ДИСТАНЦИОННО

Андрей Удовенко отметил, что сертификаты по результатам ГИА в этом году будут оформлены в электронном виде, что даст возможность приемным комиссиям учреждений высшего профессионального образования организовать прием документов от абитуриентов дистанционно в электронной форме посредством информационной системы образовательной организации.

Электронная база сертификатов всех участников ГИА будет находиться на ресурсах Министерства образования, и приемные комиссии ВУЗов получат возможность сверять версии документов, предоставленных абитуриентами, с оригиналами во избежание ошибок и несоответствий.

В министерстве считают, что вступительные испытания творческой или профессиональной направленности в образовательных организациях среднего и высшего образования можно организовать малыми группами, строго соблюдая меры профилактики, и рекомендации Минздрава.

Зачисление на бюджетное обучение возможно только после предоставления абитуриентом оригиналов документов.


Сроки проведения вступительной кампании, естественно, будут зависеть от сроков проведения Государственной итоговой аттестации. В учреждения высшего профессионального образования — ориентировочно с 29 июня по 31 июля.

"Панорама"


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!