Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска Кто с 25 июня может пересекать границу ДНР с Украиной и Россией


С 22 июня на пункте пропуска «Еленовка» разрешен выезд из ДНР в Украину, а с 25 июня можно будет въехать на территорию республики. Однако далеко не всем…

Кто может пересекать границу ДНР с Украиной


Порядок пересечения линии разграничения разъясняет Указ главы ДНР № 197 от 21 июня 2020 года, которым внесены изменения в Указ № 57 от 14 марта «О введении режима повышенной готовности».

Документом устанавливается, что выезд за пределы территории Донецкой Народной Республики разрешен:

— лицам, которые имеют гражданство Российской Федерации, независимо от наличия постоянной или временной регистрации на территории РФ, — в Россию;

— организованным группам лиц для приобретения гражданства Российской Федерации, — в Россию;

— лицам, имеющим постоянную или временную регистрацию на территории Луганской Народной Республики, — в ЛНР;

— гражданам, имеющим уважительные причины для выезда: служебная командировка, необходимость экстренного лечения, тяжелая болезнь или смерть близкого родственника, проживающего за пределами территории ДНР (при предъявлении документа, подтверждающего степень родства) — в Российскую Федерацию или Луганскую Народную Республику;

— водителям, осуществляющим грузовые перевозки, и лицам, сопровождающим груз на грузовом автотранспорте, — в РФ или ЛНР.

При наличии иных вынуждающих обстоятельств решение о выезде принимается Межведомственным оперативным штабом по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции.

Пункт 8 излагается в следующей редакции:

«8. Допускается пропуск через государственную границу Донецкой Народной Республики с сопредельной территорией государства Украина:

8.1. В случаях и в порядке, определенных решениями Штаба:

8.1.1. Представителей Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине, Международного Комитета Красного Креста, представительства Организации Объединенных Наций в Украине исключительно в рамках реализации мандата.

3.1.2. Представителей организаций, доставляющих аккредитованные гуманитарные грузы».

ВЫЕЗД  ПОКА В ОДНУ СТОРОНУ

Этим же указом определяется, что выезд с территории ДНР осуществляется с 22 июня ежедневно с 9:00 до 18:00 исключительно через КПП «Еленовка» — при условии обязательного подписания уведомления о невозможности въезда (возвращения) на территорию Донецкой Народной Республики до улучшения эпидемической ситуации.

При наличии вынуждающих обстоятельств у граждан решение об их въезде на территорию ДНР принимается Штабом.

УКРАИНА ТРЕБУЕТ СМАРТФОН

Граждане, которые въехали на Украину, проходят бесконтактный температурный скрининг тела и опрос на предмет контакта с больными COVID-19. Стоит учесть, что граждан (кроме тех, кто прибывает для участия в ВНО) пропускают только при условии согласия на прохождение самоизоляции с использованием единого электронного сервиса «Действуй дома» (для этого нужно иметь смартфон с данным приложением и активировать его на границе) или обсервации (нахождение в лечебном или другом приспособленном учреждении под наблюдением медперсонала за свой счет).


ВЪЕЗД - С ОБСЕРВАЦИЕЙ

С 25 июня в пункте пропуска через государственную границу Донецкой Народной Республики «Еленовка» начнется въезд на территорию ДНР людей, имеющих регистрацию на территории ДНР либо удостоверение на постоянное проживание на территории ДНР или адресную справку, подтверждающую регистрацию на территории ДНР, при наличии гуманитарных и иных вынуждающих обстоятельств и в соответствии со списком граждан, утвержденным Штабом.

Пропуск граждан, указанных в настоящем подпункте, осуществляется по мере утверждения Штабом списков в дни, определенные Штабом, с 9:00 до 18:00.

Для всех прибывших на территорию ДНР предусмотрена двухнедельная обсервация в медучреждениях ДНР.

«Нахождение в медучреждении, а также лечение в случае необходимости будут оказываться на безоплатной основе», — отметили в Минздраве республики.

«Мест на данный момент достаточно, но все же число их ограничено, поэтому количество въезжающих будет лимитировано списками»,— добавила министр профильного ведомства Ольга Долгошапко.

Въезд граждан с территории Украины на территорию Донецкой Народной Республики осуществляется по составленным Штабом спискам при наличии одного из следующих оснований:

— лечение на территории ДНР;

— обучение на территории ДНР;

— трудовая деятельность на территории ДНР;

— необходимость ухода за больным, проживающим на территории ДНР;

— воссоединение с семьей, проживающей на территории ДНР.

Для включения в список на въезд в республику граждане подают заявки с указанием соответствующего основания для въезда и копии подтверждающих документов в электронном виде через Телеграмканал ДНР: Штаб по предупреждению коропавируса ( @ ShtabDNR_bot ), а также на адрес электронной почты «Здоровое движение» -  zdorovoedvizhenie@oddr.info .

Заявка рассматривается Штабом в течение до 10 рабочих дней. После рассмотрения заявки ответ о включении гражданина в список на въезд и дата въезда либо отказ в удовлетворении заявки отправляется гражданину на электронную почту или сообщается по телефону.


НЕ СПЕШИТЕ!

Межведомственный оперативный штаб по предупреждению завоза и распространения новой коронавирусной инфекции призвал граждан ДНР воздержаться от поездок на территорию Украины без очень срочных и уважительных причин, поскольку санитарно-эпидемиологическая обстановка там крайне напряженная — сами украинские власти признают, что началась вторая волна заболеваемости коронавирусом. Так что пенсионерам, получающим украинские пенсии, придется ещё немного подождать.

«Панорама»

Харцызск

Читайте — ДРУГИЕ АКТУАЛЬНЫЕ НОВОСТИ ДНР


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!