Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска Шаг навстречу информационным технологиям.


Харцызские учителя получат мультимедийное оборудованиеТакое название носит проект городского отдела образования, выигравший грант в конкурсе «Город - нашими руками» от Группы Метинвест. «Шагать навстречу» будут учителя харцызских школ, которые в рамках проекта повысят компьютерную грамотность и научатся использовать современную технику в своей работе.

По результатам опроса среди педагогов города, многие из них не умеют использовать даже простейшие приложения - такие, как «Word» и «Ехсеl» - и «боятся» Интернета. Получается, что школьники знают компьютер намного лучше, чем их наставники, а ведь учитель должен быть на шаг впереди своего ученика!

Недавно, в отделе образования состоялось открытие проекта. Первыми слушателями курсов стали участники конкурса «Учитель года». Их ждут лекции по созданию презентации, сайтов, блогов, электронных тестов, по поиску информации во всемирной паутине и размещению своих методических наработок в сети. Обучение будут проводить лучшие педагоги города.

Магнитно-маркерная доскаДля организации занятий на средства, выделенные Метинвестом» — а сумма гранта составила 12 тыс. 716 грн., — закуплены проектор, ноутбук, флипчарт (магнитно-маркерная доска) и активатор интерактивной поверхности. Последний девайс заслуживает особого внимания. Это устройство позволяет сделать интерактивной любую светлую ровную поверхность: стену, натяжной экран и т.д. Через «bluetooth» оно синхронизируется с ноутбуком и обменивается данными с системой. Активатор — великолепная альтернатива интерактивной доске: он может выполнять те же функции, но имеет значительное преимущество — сравнительно низкую цену. Если доска борется школе примерно в 15 тыс. грн., то активатор стоит около 5 тыс.

На открытии проекта выступил советник городского головы Аркадий Яковлев. Аркадий Владимирович имеет педагогический опыт и считает, что ситуация, когда дети учат учителей, недопустима: «Школьники рассказывают своим наставникам, как обращаться с компьютером, набирают для них планы работ, потому что сами учителя не могут этого сделать. Конечно, контакт педагога и его воспитанника это хорошо, но учитель должен давать знания ученику, а не наоборот».

Впрочем, не все присутствующие с ним согласились. Многие преподаватели рассматривают данную ситуацию, как сотрудничество. Современный ребенок способен показать взрослому товарищу много нового — так почему бы не воспользоваться этой возможностью? Планируется, что старшеклассники будут даже участвовать в проведении лекций в рамках проекта «Шаг навстречу информационным технологиям».

На открытии присутствовал менеджер по вопросам регионального развития ПАО «ХТЗ» Группы Метинвест Сергей Симонов. Он пришел в гороо не с пустыми руками: Виктория Калита, методист по научной и инновационной деятельности, под руководством которой был написан проект, получила благодарность и специальную табличку, подтверждающую победу в конкурсе «Город — нашими руками» — она украсит стену отдела. Помимо этого, Сергей Симонов предоставил обучающие брошюры для Слушателей курсов.

Харцызские Вести

Новости Харцызска

Добавьте наш виджет в свой Яндекс браузер и будьте всегда первыми в курсе всех последних новостей города.

добавить на Яндекс


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!