Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска В Харцызске плата за размещение ларьков уменьшится


На оперативном совещании в администрации Харцызска начальник отдела градостроительства и архитектуры Елена Мельник рассказала о проблемных вопросах в размещении временных объектов на территории города.

Торговые ларьки


Все вопросы относительно размещения временных объектов (ВО) — ларьков, павильонов„ киосков и прочих «точек» — рассматриваются рабочей группой, созданной в мае 2017 года по распоряжению главы администрации Харцызска. С тех пор проведено 45 заседаний, где рассмотрены 146 вопросов по размещению таких объектов.

Все выявленные факты самовольного размещения ВО, а также размещения с нарушением действующего законодательства документируются, и таких материалов набралось уже 57. Они направлены в Межведомственную комиссию по вопросам градостроительства и архитектуры ДНР.

Для того, чтобы очистить город от незаконно установленных ларьков и киосков, в мае 2018 года администрация Харцызска утвердила Порядок демонтажа самовольно установленных или незаконно размещенных временных объектов, однако пришел протест прокурора города, и Порядок демонтажа был отменен. На сегодня подготовлен новый проект данного Порядка с учетом замечаний прокуратуры и принятого в конце 2019 года Гражданского. кодекса ДНР.

Одним из проблемных вопросов размещения ВО до настоящего времени был большой размер платы за их размещение ввиду отсутствия понижающего коэффициента в формуле расчета договорного платежа. Такой коэффициент был введен постановлением Правительства ДНР 25 февраля 2021 года. Корректирующий коэффициент принят в размере 3-12%.


3 марта на очередном заседании рабочей группы отделу по работе с муниципальной собственностью поручено подготовить распоряжение о принятии понижающего коэффициента при расчете платы за пользование местом размещении ВО. После введения коэффициента плата существенно снизится, а значит, улучшится перспектива легализации объектов, которые до сих пор считались вне закона.

© Газета «ПАНОРАМА»

Харцызск


СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

За открытие МРЭО в Харцызске горожане всеми руками «за»

МЧС Харцызска просит ликвидировать преграды для въезда во дворы


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!