Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска Харцызск: о реорганизации, аккредитации и интеграции учебного процесса


Недавно в Харцызске побывал временно исполняющий обязанности министра образования и науки ДНР Андрей Удовенко. В общественной приемной местного отделения ОД «Донецкая Республика» он встретился со специалистами управления образования Харцызской городской администрации. Андрей Васильевич обсудил с коллегами актуальные проблемы, возникающие в процессе работы.

Андрей Удовенко в Харцызске


Первый вопрос касался закрепления территорий города за учебными заведениями с целью учета детей, получающих образование. Начальное и среднее школьное образование обязан получить каждый ребенок, поэтому периодически учителя обходят квартиры и дома на закрепленной за школой территории и выясняют, все ли несовершеннолетние учтены и какие учебные заведения посещают. При этом работники системы образования переписывают детей в возрасте от рождения, чтобы использовать эти данные при планировании наполняемости детских садов и школ.

Учитывая, что дошкольное образование не является обязательным, нужно ли закреплять территории за детскими садами, и кто из работников дошкольных учреждений должен проводить эту работу? К сожалению, существующие нормативные и законодательные акты не дают четкого ответа на эти вопросы.


Андрей Удовенко сообщил, что в настоящее время в Министерстве разрабатывают поправки для внесения некоторых изменений в закон об образовании, поскольку в нормативной базе имеется ряд несоответствий. Данный вопрос будет рассмотрен и разъяснен законодательно, но очевидно, что закреплять территории за детсадами никто не будет, поскольку это нецелесообразно со всех сторон.

И, если уж копать глубже, то и школьный учитель не обязан заниматься переписью населения. В Законе «Об образовании» четко указано, что отвлечение педагога от его основной деятельности не допускается. Но при этом в республике действует постановление Правительства, которое закрепляет функцию учета детского населения именно за общеобразовательными учреждениями. Эти моменты предстоит урегулировать.

Андрей Васильевич также сообщил, что в процессе перехода на российские образовательные стандарты специалисты Министерства в ближайшее время внесут ряд изменений в учебные программы и в процедуру их утверждения и разработки.


Специалисты образовательной сферы также рассмотрели процедуру аттестации педагогических работников в процессе интеграции Донбасса в Российскую Федерацию при условии использования новых профессиональных стандартов. Поговорили о тарифных разрядах, упорядочить которые пытаются на протяжении нескольких лет не только в сфере образования, но и в других отраслях. Обсудили статус методической службы и должностные обязанности специалистов этой структуры.

Не обошли стороной и особенности повышения квалификации педагогических работников. В частности, Андрей Васильевич отметил, что педагог имеет право получить дополнительное профессиональное образование (это и повышение квалификации, и переподготовка, и стажировка) в любой образовательной организации, имеющей лицензию на осуществление этого вида деятельности. В республике такую лицензию имеет институт дополнительного педагогического образования и Национальный университет.


Андрей Удовенко сообщил, что Министерство образования и науки ДНР обратилось с письмом в Академию просвещения при Министерстве просвещения РФ, которая в том числе координирует деятельность учреждений дополнительного профессионального образования, с просьбой порекомендовать организации на территории России, в которых учителя, управленцы и методисты из ДНР могли бы повысить квалификацию. Желательно, бесплатно. В любом случае работникам образовательной сферы республики без этого не обойтись, особенно, если учреждение, в котором они работают, планирует получить аккредитацию в России.

© фото: администрация Харцызска

Газета «ПАНОРАМА»

Харцызск

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Пересечение границы ДНР — РФ: развенчиваем мифы

Как получить СНИЛС в Харцызске

Другие, самые актуальные новости Харцызска


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!