Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска Ситуация с заболеваемостью ОРВИ и COVID-19 в большом Харцызске напряжённая


С начала пандемии, по состоянию на 10:00 25 октября, на территории ДНР зафиксировано 80499 заболевших инфекцией COVID-19. Из них 13594 пациентов находятся на лечении (стационарном и амбулаторном), 60667 человек выписаны, летальных случаев — 6238. Кроме того, на лечении находятся 4100 пациентов с пневмониями, из них 1819 — на кислородной поддержке (+76 за сутки). Всего с 18 марта 2021 года выявлено 2255 пациентов, ранее переболевших COVID-19.

Коронавирус в Харцызске


О том, какова ситуация с заболеваемостью ОРВИ и COVID-19 в большом Харцызске, рассказали руководители городской сферы здравоохранения на оперативном совещании в администрации города, которое прошло 26 октября, как сейчас заведено, в on-line-формате.

Главврач Харцызской центральной горбольницы Дмитрий Адриковский рассказал, что за прошлую неделю было зарегистрировано 360 случаев ОРВИ (из них 109 у детей), это на 50 случаев меньше, чем неделей раньше. Также зафиксировано 109 больных пневмонией, что на 14 меньше.

«С одной стороны, вроде бы положительная динамика, но с другой стороны, число больных все же очень большое. Рентгенаппарат работает с двойной нагрузкой, отделения везде (в том числе и в Донецке) заполнены «под завязку». Болеют и врачи, что еще больше осложняет обстановку. Ситуация очень серьезная!» — резюмировал главврач и добавил, что поступление в республику вакцины против COVID-19 ожидается в начале ноября.

Главный государственный санитарный врач Харцызска, Зугрэса, Иловайска Любовь Голубева сообщила, что по заболеваемости COVID-19 в большом Харцызске ситуация очень напряженная — рост по сравнению с числом заболевших в августе в 2,3 раза.

«Еще страшнее статистика смертности, если в августе было 16 человек, то в октябре (который еще не закончился) — 61. Это очень настораживает, — заявила Любовь Ивановна — По сравнению с республиканскими показателями за 2021 год рост заболеваемости по Харцызску выше на 14%. Начиная с момента, когда мы начали фиксировать случаи коронавирусной инфекции, с апреля 2020 года, превышение республиканских показателей на 12,8%».

Как рассказала главный санитарный врач, сотрудники санэпиднадзора ведут учет заболеваемости, а также планомерную работу по контролю за выполнением противоэпидемических норм на объектах. Тревожит такой факт, что фиксируется групповая и повторная заболеваемость на предприятиях. Например, на КП «Вода Донбасса», заводе «Силур» зарегистрированы групповые заболевания в пределах одного инкубационного периода (две недели). Это говорит о том, что на этих предприятиях не соблюдаются основные противоэпидемические правила. Если выявлены групповые заболевания, то причина этому — режимные нарушения, то есть неиспользование масок, плохая, дезинфекция. Пришел на работу еще не больной, но зараженный человек, и происходит одномоментное заболевание сразу 20 человек.


«На сегодняшний момент гигиенические меры профилактики распространения коронавируса (маски, дезинфекция, социальная дистанция) реально действенные, — подчеркнула Любовь Голубева. — В ходе рейдов за нарушения санэпидправил наложено 104 административных взыскания и работа по выявлению нарушителей продолжается».

Плюс к этому: как сообщили в Харцызском горотделе полиции, за неделю сотрудники составили 24 протокола за нарушение антиковидных мер. Среди оштрафованных — ФЛП (рынок), посетители торговых объектов, пассажиры городского транспорта.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!