Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска В торговых точках Харцызска проверяют масочный режим


В Харцызске продолжаются ежедневные рейды по профилактике распространения коронавирусной инфекции на объектах торговли, общественного питания и бытового обслуживания населения.

На рынках Харцызска сплошные нарушения масочного режима


В свете разыгравшейся пандемии и ужесточения мер противодействия коронавирусу, массовые проверки в сфере торговли помогают внушить гражданам: время пренебрежения защитными мерами давно позади, а несоблюдение элементарного масочного режима чревато тяжелейшими последствиями. Члены рейдовых бригад проверяют наличие масок у продавцов и покупателей, наличие дезинфицирующих средств, соблюдение социальной дистанции и графика обработки поверхностей.

Об этой работе на оперативном совещании в администрации Харцызска рассказала заместитель главы города Ольга Бондарева, возглавлявшая рейдовые бригады отдела торговли и развития малого и среднего бизнеса.

«Наши рейды имеют профилактический характер, так как мы не имеем права административного влияния. Мы проводим разъяснительные беседы, рассказываем и персоналу, и посетителям, которые в этот момент находятся в зале торговых объектов, о том, как важно соблюдать масочный режим и все остальные меры противодействия инфекции, — заявила Ольга Александровна. — Зато когда наш рейд подкрепляется сотрудниками санэпидслужбы, нарушения фиксируются, оформляется админпротокол и нарушитель штрафуется. Параллельно мы проверяем соблюдение предпринимателями правил благоустройства торговых объектов и правил торговли. Мы уже обошли большую часть торговых объектов, и эта работа будет продолжаться».


Комментируя итоги рейдов, Ольга Бондарева отметила:

«В основном антиковидный режим соблюдается — предприниматели понимают сложность ситуации, да и наши призывы к соблюдению правил были услышаны. Персонал работает в масках, имеется суточный запас масок и дезсредств. Замечания получили некоторые посетители, которые зашли без масок».

Негативное исключение все же есть: городские рынки, где граждане массово нарушают масочный режим. Видимо, они считают, что для торговли на улице маски не нужны. Однако при массовом скоплении народа в торговых рядах вирусу есть, где разгуляться. Поэтому не стоит пренебрегать средствами безопасности!

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!