Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска Донбасс может стать безлюдным — демографическая ситуация становится катастрофической


Экс-министр здравоохранения ДНР Ольга Долгошапко заявила, что в настоящее время в республике катастрофическая демографическая ситуация. Она привела цифры: рождаемость по итогам 2020 года в ДНР минимальна — 3,8, и при таком показателе смертность выросла до 15,7 на 1000 человек населения.

Донбасс может стать безлюдным


Таким образом, естественная убыль населения составила 11,9, что является самым высоким показателем за последние 20 лет. Также существует и такое понятие, как миграционная убыль.

«Даже по сравнению с показателями 2014-2015 годов в настоящее время по итогам 2020 года в ДНР зафиксированы самые худшие демографические показатели», — сказала она.

Предполагается, что по результатам 2021 года эти демографические показатели будут еще хуже, поскольку рождаемость продолжает снижаться, а смертность увеличивается, в том числе и за счет коронавирусной инфекции.

Если ситуацию не начать менять, отметила советник Главы ДНР, Донбасс станет безлюдным. Наступит это через 95 лет, если нынешние показатели сокращения населения останутся на таком же уровне.


Ольга Долгошапко посетовала, что многие местные жители, располагая копеечными средствами к существованию, вынуждены питаться очень скромно. Что влияет на женское здоровье и способность беременеть и вынашивать детей. Постоянная нехватка белков, жиров и витаминов приводит к тому, что каждая вторая будущая мама имеет анемию. У каждой второй девочки-подростка воспалительные заболевания.

«Данные показатели связаны с низким моральным состоянием нашего общества, в частности, с ранними половыми связями», — признала экс-министр.

© Газета «ПАНОРАМА»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!