Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска Строительство сквера за ХЦГБ продолжается


Продолжаются строительные работы на месте будущего сквера  по улице Первомайской, за центральной городской больницей Харцызска.

Строительство сквера в Харцызске

Когда-то, еще в советские времена, на этом куске земли жильцы соседних домов разбили личные огородики — картошку садили, лук, зелень. После 2000-х годов власти опомнились, что это муниципальная земля, и отдали в аренду землю заезжим бизнесменам, которые представили красивый план застройки — три жилых многоэтажки с магазинами на первых этажах и двориком в цветах. Но годы шли, а участок заростал бурьяном.

Под конец пятилетки арендного договора предприниматели «начали стройку» — разрыли огромный котлован, развезли грязь и бросили еще на пару лет — «до лучших времен». Но «лучшие времена» так и не наступили, а случился референдум и возникновение Донецкой Народной Республики. Так, кроме всего прочего, новым властям остался «в наследство» котлован в центре города, поросший камышом и со свалкой внутри.

Еще в 2016 году у городской администрации Харцызска возникли мысли сделать на этом месте городской сквер. Но реально идея стала реализовываться только с приходом на должность главы администрации Виктории Жуковой. Конечно, такие преобразования сделать нелегко в отсутствие финансирования - приходится искать поддержку у предприятий и предпринимателей. В прошлом году котлован почти весь засыпали и заровняли, а на днях здесь начали разбивать пешеходные дорожки.


Завезены песок, шлак и другие стройматериалы, распланированы две дорожки и уже установлены бордюры. Глава администрации Харцызска Виктория Жукова на своей страничке в соцсети поблагодарила руководство городского коммунального предприятия «Стимул» и филиала № 1 «Харцызский сталепроволочно-канатный завод «Силур» ООО «Ростэкспоснаб 8» за помощь и значительный вклад в благоустройство Харцызска.

Работы по строительству сквера будут продолжаться до первого снега.

© Газета «ПАНОРАМА»

     СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:    Виктория Жукова раскрыла план будущего сквера в Харцызске


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!