Харцызск сегодня Актуальные новости Харцызска Пушилин пообщался с харцызянами, освобождёнными из украинского плена — фото


Врио главы ДНР Денис Пушилин встретился и пообщался в Харцызске с освобожденными харцызянами, вернувшимися из украинского плена.

Харцызяне, освобождённые из плена

«Рад вас приветствовать дома! Спасибо вам за стойкость, за то, что вытерпели эти месяцы в украинском плену. Теперь вы — со своими родными и близкими, — сказал Пушилин. ­– А со стороны государства будет оказана всяческая помощь и поддержка».

Он добавил, что важная задача — обменять и вернуть из плена всех защитников Республики.

Всего по итогам обменов в последние дни, из украинского плена были освобождены 10 военнослужащих ДНР.

По словам военных, условия содержания в заключении были разными. Причем, когда их перевели в лагерь для военнопленных в Западную Украину — и условия содержания, и обращение с ними резко ухудшились.

Уже в Харцызске освобожденных встречали цветами их семьи, местные жители, представители общественной организации «Молодая Республика» и общественного движения «Донецкая Республика».

Напомним, что в октябре и ноябре обмены проходили: накануне по формуле «9 на 9», 24 ноября — «50 на 50», 23 ноября — «35 на 35», 3 ноября  — «107 на 107», 29 октября — «50 на 50», а 17 октября — «110 на 110», 13 октября из плена вернулись 20 человек.

Харцызяне, освобождённые из плена

Возвращение из украинского плена домой прокомментировала и Уполномоченный по правам человека в ДНР Дарья Морозова:

«Вернулись домой еще 10 защитников ДНР. Их удалось освободить из плена в рамках прошедших 23 и 24 ноября очередных этапов обмена между Российской Федерацией и Украиной. Все ребята — из числа мобилизованных. Пятеро были захвачены еще в марте–апреле. Остальные попали в плен в августе», — заявила она.

По ее словам, работа над возвращением пленных «не останавливается ни на минуту».

«Задействованные лица и ведомства РФ и ДНР прикладывают максимум усилий. Борьба идет за каждого военнослужащего. И я искренне верю, что скоро все наши защитники будут освобождены», — заявила Морозова.


© Фото ДАН


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!