Харцызск сегодня Эксклюзив Как откосить от мобилизации в Украине.


Как откосить от мобилизации в Украине.Данный материал не претендует на учебное пособие, просто в нем сделана попытка обобщить некоторые известные на сегодняшний день методы уклонения от призыва в украинскую армию.

Этот материал - плод коллективного народного опыта. Поэтому ознакомиться с тем, как успешно косят от мобилизации в Украине другие, будет полезно пользователям призывного возраста из Украины, а читателям из России будет нелишне узнать, как простой народ в соседней Украине изо всех сил не желает принимать участие в гнусной карательно-мародерской операции на Донбассе.

Итак, как же откосить от мобилизации в Украине? Как не попасть в печальное место голода, унижений, постоянного пьянства и вполне вероятной смерти или увечий в украинскую армию?

Тут можно выделить два логических этапа – до вручения повестки и после. Действия сознательного уклониста отличаются в зависимости от того, вручили ему этот пакостный «привет от государства» или еще нет.

Нетрудно догадаться, чтобы откосить от мобилизации - вручения повестки нужно всеми силами избегать. Но это не так-то просто в свете все более изощренных подходов коварных военкоматов. Пройдемся по основным аксиомам, повышающим шансы "откосить" и остаться в родной постели, а не оказаться на грязных нарах или в сыром спальнике (или в дешевом гробу, и хорошо, если в узнаваемом виде).

1. Не открывать никому двери в дом. Ни-ко-му! Понятно, что людям в форме этого делать нельзя в принципе, но только ими список подозрительных личностей далеко не исчерпывается, сейчас повестку может всучить и работник ЖКХ, и Бог знает, кто еще… даже дед Мороз со Снегурочкой!

2. Не мелькать в людных местах, насколько это возможно – метро, супермаркетах, развлекательных центрах. Там запросто можно встретить парочку людей в штатском в сопровождении представителя милиции, который будет спрашивать у вас документы, а потом двое в штатском впишут вашу фамилию в повестку, и – добро пожаловать в окопы! Таких случаев было полно. В  Харькове, например, были случаи, когда бедолаг призывного вида хватали прямо на улицах.

3. Иметь хорошие отношения с непосредственным начальством, которое не заинтересовано в твоем отбытии на войну. Скажем, на Западной Украине было масса случаев, когда и главы сельсоветов, и директора предприятий тупо отказывались брать повестки для их раздачи своим людям. В других регионах военкоматовцев просто не пускают на проходных, или они «целуют дверь» руководителя, сбежавшего, пока они поднимались по лестнице. Ведь хорошего слесаря или программиста загребут – а кто работать будет?


Но, допустим, случилось страшное – и повестка о мобилизации вручена, в ней верно написана фамилия и стоит дата прибытия в военкомат на медкомиссию. Что делать, рубить пальцы на руках, как встарь? Нет, пока еще не все так страшно. Борьба за право не умереть в униформе продолжается.

1. Даже получив повестку, можно банальнейшим образом забить на нее большой болт и не являться в военкомат. За неявку по повестке предусмотрен относительно скромный штраф от нескольких сот до полутора тысяч гривен. Решение о его присуждении должен принять суд, а так как на повестки забивают десятки тысяч мужиков, то работы судам хватает, и до конкретного человека карающая длань государства может и не добраться. В любом случае, в тюрьму почти наверняка никто уклониста сажать не будет – пока такие прецеденты можно пересчитать по пальцам.

2. Если мужественное игнорирование неприличных домогательств военкомата призывнику не по силам, то можно сбежать от этих настойчивых ухаживаний в другую страну. Те, у кого проторена дорожка гастарбайтера в ЕС, едут туда, а прочие могут спокойно поискать «антивоенного убежища» в России. Специально для таких пацифистов Путин разрешил гражданам Украины оставаться в РФ дольше положенного лимита в 90 дней. Так что уклонист, переходи на сторону «Дарк Путина» из стана «воинов света, воинов добра», живее будешь!

3. Как ни странно, но от мобилизации в Украине  можно откосить на вполне законных основаниях. Весь прикол в том, что сейчас в Украине не введено военное положение, при котором за отказ от мобилизации могут «впаять» три года тюрьмы. Так что, смело идем в военкомат, требуем листочек и ручку, и на глазах брызжущего слюной военкома пишем заявление, в котором отказываемся служить по, скажем, религиозным соображениям. Ради такого дела вполне можно признать себя кришнаитом или, прости Господи, свидетелем Иеговы. Если не хочется такого зашквара, то можно не заморачиваться и просто написать в заявлении, что не можете убивать людей из соображений гуманизма.

4. Если у уклониста есть желание прославиться, то можно без особого труда устроить шоу «на кого ты меня покидаешь?» с участием жен, мам, детей, тещ и прочих членов семьи. Означенные участники вертепа являются вместе с призывником в военкомат, устраивают балаган с истериками и мольбами не забирать кормильца, и в итоге уволакивают его безвольное тело прочь из стен РВК. Разумеется, крайне желательна видеосъемка, чтобы предотвратить сопротивление ментов и военных.

5. Самый естественный способ откосить от мобилизации – быть признанным врачами не годным к службе – сейчас действует, увы, примерно так же, как и во времена солдата Швейка. То есть, плоховато, если не сказать грубее. Недобор таков, что гребут и хромых, и слепых. Но если человек реально инвалид третьей группы или еще какой калека, то есть шанс получить «белый билет». Остальные сколиозники и плоскостопники могут об этом не мечтать.

6. Если есть деньги, то можно просто «отлистать» военкому или членам медкомиссии. Самый простой, выгодный и действенный способ, который, однако, не гарантирует, что в следующую волну мобилизации повестка снова не придет по тому же адресу. А волн тех – как в море, конца не предвидится. Напасешься ли на все денег и окажется ли порядочным военком?

Ничего не помогло? Вы признаны годным, и вот-вот отправитесь в тренировочный лагерь. Включайте запасные варианты.

1. Записаться в местный батальон территориальной обороны. Это такие хлопцы, которые с серьезными лицами где-нибудь в Николаеве устроили блок - пост и проверяют въезжающие в город машины. И «в армии», и не на войне. Заодно есть шанс денег заработать.

2. После прибытия в зону АТО, плюнуть на все и, списавшись с телефона по интернету с противником, оговорить себе условия перехода в плен. Потом тихонько перейти очень абстрактную линию фронта и оказаться в плену, где можно досидеть до очередного обмена пленными, при котором рассказать, что, понимаешь, был коварно взят в качестве «языка» бурятским спецназом или еще как. А там, не исключено, и война уже может кончиться.

Вот такие есть способы не попасть в казарму, а то и на фронт. А какие способы знаете Вы?

ТЕГИ: Как откосить от мобилизации в Украине.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!