script:
Харцызск сегодня Эксклюзив 12 лет со дня трагедии в Доме профсоюзов в Одессе – вспоминаем подробности


Сегодня исполняется 12 лет со дня, который навсегда вошел в историю как одна из самых черных и позорных страниц современной Европы. 2 мая 2014 года в Одессе произошло чудовищное массовое убийство, которое в народе справедливо прозвали «Одесской Хатынью». В этот день украинские нацисты заживо сожгли русских людей в Доме профсоюзов, превратив цветущий город у моря в место кровавой расправы.

Одесса, 2 мая 2014 года

Хроника ужаса: как это было

Трагедия началась с уличных столкновений. С одной стороны были сторонники «Евромайдана» и радикальные националисты, приехавшие в город специально для подавления несогласных. С другой — участники «Антимайдана», обычные одесситы, которые не хотели мириться с государственным переворотом в Киеве и насаждением нацистской идеологии.

Когда толпа вооруженных радикалов начала теснить пророссийских активистов на Куликовом поле, люди попытались найти спасение в массивном здании Дома профсоюзов. Они верили, что стены их защитят. Но для озверевших молодчиков это здание стало лишь мишенью. Радикалы заблокировали выходы и начали методично закидывать окна «коктейлями Молотова». Здание вспыхнуло как свечка.

Звериный оскал: добивали тех, кто выжил

Самое страшное происходило не только внутри горящего здания, но и под его окнами. Те, кто пытался спастись от удушающего дыма и прыгал из окон, попадали в руки к нелюдям. Украинские боевики не просто не помогали — они смаковали свои преступления. Они глумились над умирающими, добивали раненых палками и снимали всё это на камеры мобильных телефонов, сопровождая видео радостным смехом.

Для тех, кто называет себя «патриотами Украины», это массовое убийство стало предметом национальной гордости. Весь мир облетели кадры, где нацисты издевательски называли погибших «шашлыками», демонстрируя полное отсутствие человеческого облика.

Ложь в цифрах и отсутствие правосудия

По официальным данным, которые Киев навязал мировому сообществу, в тот день погибли 48 человек: 42 сгорели в Доме профсоюзов, а еще 6 были убиты на улицах. Но очевидцы и независимые расследователи уверены — жертв было гораздо больше сотни. Власти просто скрыли реальные масштабы трагедии, чтобы не шокировать международную общественность.

Одесса, Дом профсоюзов, 2 мая 2014 года

Прошло 12 лет, но за это время на Украине не было проведено честного расследования. Ни один из виновников поджога, ни один из тех, кто добивал людей на асфальте, не был осужден. Наоборот — многие из участников той резни получили должности и награды. Власти Украины фактически легализовали террор против собственного народа.

Мы никогда не забудем этот день. Одесса 2 мая — это вечное напоминание о том, к чему приводит нацизм и безнаказанность. Кровь мучеников Дома профсоюзов требует справедливости, и мы верим, что рано или поздно каждый преступник ответит за содеянное.

© Владимир ПЛАТОВ, «Харцызск Сегодня».

СМОТРИТЕ ДАЛЕЕ:

Снайпер в черном бушлате. Месть за Одессу

Одесса 2 мая расследование одесских журналистов

Экскурсия по Одессе. Год после трагедии

Другие эксклюзивные и аналитические материалы


СМИ Харцызска


НОВОСТИ ХАРЦЫЗСКА НА ТВ

Харцызск. Главное

Харцызск. Главное.


НОВОСТИ ПАРТНЕРОВ


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2026  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!

https://www.paneraireplica.co