Харцызск сегодня Эксклюзив Беззаботное детство времен СССР


Беззаботное детствоЕсли вы были ребенком в 60-е, 70-е, 80-е или начала 90-х, оглядываясь назад, трудно поверить, что нам удалось дойти до сегодняшнего дня.  Дети в СССР были совершенно другие и детство было совсем другое.

Во времена нашего беззаботного детства, мы ездили на машинах без ремней и подушек безопасности. Наши кроватки были раскрашены яркими красками с высоким содержанием свинца. Не было секретных крышек на пузырьках с лекарствами, двери в квартиры и дома часто не запирались, а шкафы не запирались вообще.

Мы пили воду из колонки на углу, а не магазинную из пластиковых бутылок, да их к тому же в магазинах в то время и не продавали. Никому не могло прийти в голову гонять на велосипеде в шлеме. Часами мы мастерили тележки и самокаты из досок и подшипников со свалки, а когда впервые неслись с горы, вспоминали, что забыли приделать тормоза. После того, как мы въезжали несколько раз в колючие кусты, тогда только мы разбирались с проблемой тормозов.

Мы уходили из дома утром и беззаботно играли весь день, возвращаясь тогда, когда зажигались уличные фонари, там, где они были.

Целый день никто не мог узнать, где мы. Мобильных телефонов не было! Трудно представить. Мы резали руки и ноги, ломали кости и выбивали зубы, и никто ни на кого не подавал в суд. Бывало всякое. Виноваты были только мы и никто другой. Помните? Мы дрались до крови и ходили в синяках, привыкая не обращать на это внимания.

В детстве мы ели пирожные, много мороженого, пили ситро литрами, но никто от этого не толстел, потому что мы все время носились и играли. Из одной бутылки пили несколько человек, и никто от этого не умер. У нас не было игровых приставок и компьютеров, 165 каналов спутникового телевидения и компакт-дисков, сотовых телефонов и интернета. Когда подходило время, мы стремительно неслись смотреть мультфильм всей толпой в ближайший дом, ведь видеомагнитофонов у нас тоже не было!

Беззаботное детство времен СССРЗато в детстве у нас были реальные, а не виртуальные друзья. Мы выходили из дома и сразу находили их. Мы играли в индейцев или войнушку на улице, а не на компьютере, катались на велосипедах, пускали спички по весенним ручьям. Сидя на лавочке, на заборе или в школьном дворе, болтали о чем хотели или выпросив у родителей по 50 копеек, шли в кинотеатр, в очередной раз смотреть «Пираты XX века», не забыв при этом зайти в магазин купить барбарисок. Перед кинотеатром всегда стояли работающие автоматы с газировкой по три копейки с сиропом или по копейке без сиропа. А не было автоматов, стояла бочка с натуральным квасом, а не из различных ароматизаторов.

Когда нам был кто-то нужен, мы стучались в дверь, звонили в звонок или просто заходили и виделись с ними. Помните? Без спросу! Сами! Одни в этом жестоком и опасном мире! Без охраны! Как мы вообще выжили?

В нашем беззаботном детстве мы сами придумывали игры с палками и консервными банками, мы воровали яблоки в соседских садах и ели вишни с косточками, и косточки не прорастали у нас в животе.

В детстве каждый хоть раз записывался в секцию на футбол, хоккей или волейбол, но не все попали в команду. Те, кто не попал, научились справляться с разочарованием.

Некоторые ученики в школах не были так сообразительны, как остальные, поэтому они оставались на второй год. Контрольные и экзамены не подразделялись на 10 уровней, и оценки включали 5 баллов теоретически, и 3 балла на самом деле. На переменах мы обливали друг друга водой из старых многоразовых шприцов!

Наши поступки были нашими собственными. Мы были готовы к последствиям. Прятаться было не за кого. Понятия о том, что можно откупиться от милиции или откосить от армии, практически не существовало. В СССР родители всегда принимали сторону закона, можете себе представить?

Это поколение породило огромное количество людей, которые могут рисковать, решать проблемы и создавать нечто, чего до этого не было или просто не существовало. У нас была свобода выбора, право на риск и неудачу, ответственность, и мы как-то просто научились пользоваться всем этим.

Если вы один из этого поколения, мы вас поздравляем. Нам повезло, что наше детство и юность закончились до того, как циники купили у молодежи свободу взамен за ролики, мобильные телефоны и различные гаджеты, фабрику звезд и классные сухарики... С их общего согласия... Для их же собственного блага...

Михаил Адамович МИХЕЛЬСОН

Рубрика: Эксклюзивные материалы

Другие темы рубрики:

На повестке референдум в ДНР - Руслан Мармазов

"Папа, убей русского" - цинизм украинских СМИ не имеет границ

Беззаботное детство


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!