Харцызск сегодня Эксклюзив Харцызск родной, навек любимый


ХарцызскХарцызск небольшой по меркам Донбасса населенный пункт, с мощным производственным потенциалом. Это один из красивейших и чистых населенных пунктов ДНР с тихими провинциальными улочками частного сектора и оживленными магистралями торговых центров. Харцызск умиротворяет покоем тенистых скверов и деловой суетой промышленных окраин.


НЕ ЖИТЬ БЫЛЫМ, А ПОМНИТЬ О НЕМ

Можно с бесконечной ностальгией говорить о роли трубного и канатного заводов как градообразующих предприятий Харцызска, можно восторженно вспоминать о том, что произведенные на ХТЗ трубы экспортированы во многие страны мира, что харцызские канаты применены при монтаже Останкинской телебашни и моста через Даугаву, но времена изменились.

Уже не мчатся с завидной оптимистичностью во все концы вести о трудовой доблести местных горняков и строителей, энергетиков и химиков. Не лучшие времена переживает донбасская тяжелая промышленность в целом: трудно найти источники получения сырья, определить рынки сбыта продукции, решить еще многие вопросы. Давно нет при въезде в шахтерскую столицу запомнившегося многим донбассовцам красочного плаката с пышащей бодростью и оптимизмом строкой: «Донецк - это уголь, Донецк — это сталь, Донецк - это люди, глядящие вдаль!».

Поскольку Харцызск — малая модель Донбасса в целом, проблемы в здешнем тяжпроме повсюду одинаковы. И ныне живущим здесь не избежать поиска путей решения этих проблем.

ВСЕ ВОЗМОЖНО

Говоря о тяжелой промышленности, в течение многих лет не так уж часто учитывали возможности Донбасского аграрного сектора. А может, зря? Да, у нас бывают суровые зимы, часто знойное, засушливое лето, но при всем этом находятся энтузиасты, основавшие на доступных земельных участках настоящие небольшие оазисы с отлично себя чувствующими и дающими небывалые урожаи сельско-хозяйственными культурами.

Сейчас нам предстоит пережить зиму с ее возможными холодами и снегопадами. Но пройдет совсем немного времени, и в теплицах, и в индивидуальных хозяйствах, высеют семена для выращивания рассады. Будет отличный урожай овощей!

НЕ ПОНАСЛЫШКЕ

В середине 80-х годов 20-го века Мы, группа донецких студентов, помогали собирать урожай в Старобешевском и Володарском районах Донетчины. Помните, совсем как в старой доброй советской комедии «Баламут», где в главной роли еще совсем молоденький, а ныне маститый Вадим Андреев? Там студенты пели: «Поможем колхозу картошку собрать...» Мы же помогали собрать не только картошку (кстати, отменный, богатейший урожай), а и огурцы, помидоры, сладкие перцы, капусту, фрукты, даже провевали гречиху и пшеницу.

Мне известны совсем небольшие приусадебные участки, где в течение лета и осени хозяева едва успевали справляться с богатейшими урожаями всего, что было высажено. Только заботься о земле, только дари свое трудолюбие.

В масштабах страны, в масштабах необъятных полей и нив — тем более. Будут ли взяты на вооружение вполне доступные методы выхода из нынешней непростой ситуации'? Если да, то не нужно будет наполнять внутренний рынок дорогостоящей и не всегда полезной заморской продукцией.

Недавно СМИ сообщили о том, что на биологическом факультете Донецкого университета обучают специалистов для работы в аграрном секторе. Это серьезный шаг в разработке государственной программы развития растениеводства, животноводства и птицеводства. А многое в этом направлении сделано уже сейчас.

Ольга ГУБАРЕВА,

еженедельник "Панорама"

Рубрика: Эксклюзив и аналитика

Другие публикации рубрики:

Жители Юнокоммунаровска (ДНР) пытаются бороться с возможным радиоактивным загрязнением Донбасса

Помечтаем о хорошем

Захар Прилепин - большая беседа в Иловайске


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!