Харцызск сегодня Эксклюзив Ситуация с оформлением документов на российский паспорт. О чём говорят люди, как ведут себя чиновники


Оформление документов на российский паспорт в Донецке

В ДНР запустили полноценный процесс оформления документов для тех, кто хочет получить российский паспорт по упрощенной процедуре, предусмотренной Указом президента РФ от 24 апреля 2019 года. Прием необходимых документов будет осуществляться в 33 специально определенных для этого пунктах.


Событие вызвало нешуточный резонанс как за пределами Донецкой и Луганской Народных Республик, так и внутри их. Мы решили посмотреть, как все происходит на деле.

Когда и комендантский час не помеха

На ступеньках, ведущих в вестибюль здания управления на улице Ходаковского в Донецке, шумно. Многие дончане имеют опыт стояния в очередях в учреждениях российских, белорусских и других государственных миграционных служб. Поэтому, конечно, были, например, такие, кто в эти дни приходил чуть заря, к пяти часам утра — едва заканчивалось действие комендантского часа.

«Мы с мужем пришли 3 мая в управление к 8 часам утра, — рассказала дончанка Карина Ахтямова, — в «живой очереди» мы оказались двадцатыми по счету. Многие пришли, когда только светало».

«Сегодня занимал очередь в пять утра — был четырнадцатый, — делится Николай, житель Калининского района (там и расположено управление миграционной службы), — каким-то образом раньше меня приехала семья из Кировского района, а это противоположный конец Донецка».

Людям упрощают жизнь

В управлении, разумеется, еще только обкатывают схему работы с желающими обзавестись российскими паспортами. Официальных данных нет, но, по сведениям местных общественных опросов, стать гражданами России хотят не менее 86% населения ДНР. Это минимум 2 миллиона человек, даже больше. Поэтому без трудностей обойтись не получится. Обычные механизмы бюрократической системы неизбежно вступят в конфликт с желанием измученных войной и неопределенностью жителей Донбасса. Понятно, что по мере накопления опыта сотрудниками, миграционная служба будет предлагать оперативные решения.

Те, кто побывал на первых консультациях у офицеров службы, с удовлетворением говорят о том, что власти ДНР и РФ уже пошли навстречу людям.

«Нам сказали, — говорит Карина Ахтямова, — что не понадобится ходить по нотариусам и заверять копии подаваемых документов, все будут делать инспекторы службы на местах. Кроме того, теперь необязательно переводить документы с украинского языка на русский, что было обязательным поначалу, кроме тех документов, что на двух языках».

Теперь, похоже, перевод на русский не понадобится даже свидетельствам о браке, которые в массе своей выдавались только на украинском. Этим вопросом тоже вроде бы займутся чиновники миграционной службы.

Оформление документов на российский паспорт

Оформление документов на российский паспорт в Донецке.

Кто последний в очереди за счастьем? Жители Донецка в очереди на подачу заявлений о получении гражданства России в упрощенном порядке у здания аппарата Миграционной службы ДНР в Донецке.


Документы для силовиков

Еще 4 мая в Россию из Донецка ушли первые 105 комплектов документов. Мы не знаем пока, чьи именно. Но в очереди люди говорят, что, по их мнению, в первую очередь обрабатываются документы силовиков — военных и полицейских.

Молодая, спортивного вида женщина с короткой стрижкой отрезает:

«Если бы это было так, то я уже сдала бы документы».

Кстати говоря, слухи о том, что начальствующий состав полиции и Народной милиции ДНР уже сдал документы, ходят в социальных сетях Донецка не первую неделю. Но, думается, народ Донбасса вовсе не против такой льготы — те, кто жертвует жизнью за интересы земляков, имеет на то, в глазах людей, полное право.

Паспорта ДНР, паспорта РФ и «возвращенцы»

На крыльцо управления выходит высокий офицер. В руках у него стопка папок с документами. Не менее десятка. А то и все два. Если учесть, что за полдня обслужили примерно полтора десятка жителей Донецка, то делу еще только предстоит набрать обороты.

Несомненно, осложнять жизнь сотрудникам полиции будет и встречно-параллельный поток — тех, кто только сейчас, когда в судьбе реально замаячила возможность заиметь заветный российский документ, пошли получать паспорта ДНР. Таких очень и очень много в республиках, ведь пока что с паспортами ДНР могут прийти за оформлением российского только около 300 тысяч человек.

Пошла информация о том, что потянулся в Донбасс народ, который покинул его в грозовые годы. Особенно те, у кого есть прописка на территории ДНР, свободной от Украины. Скорее всего, такое право, судя по заявлению Президента РФ Владимира Путина, может вполне завтра появиться и у тех донбассовцев, чьи города и села захватила в 2014 году армия Украины. Более того, довелось буквально на днях говорить с молодой донецкой семьей из города-спутника Донецка Красногоровки, уехавшей подальше от войны, к родне в белорусский Брест, — они тоже подумывают возвращаться на малую родину, дабы обрести новую - большую. Сила, влияние образа России магически действует на души жителей Донбасса, никогда себя от России не отделявших.

И вот еще о чем хотелось бы в связи с начавшимся «паспортным» процессом сказать. Дончане, донбассовцы в силу своего промышленного менталитета — народ очень дисциплинированный и смышленый. Поэтому в Донецке, Макеевке, Горловке, Ясиноватой, Харцызске, Енакиево первые майские «обкаточные» действия властей были встречены с пониманием и очень спокойно. Все были проинформированы о том, как, когда и где будут осуществляться необходимые мероприятия, все засылали «гонцов» от своих районов, микрорайонов, кварталов, улиц в республиканское и городское управления МВД по делам миграции. Все взвесили и приняли решение — будем получать гражданство, как только будет окончательно все известно и определено. Без аврала и махновщины, столь свойственных сельскому сознанию большинства украинских областей.

Оформление документов на российское гражданство в Донецке

Оформление документов на российский паспорт в Донецке.

Офицер полиции ДНР проверяет документы в очереди на подачу заявлений о получении гражданства России в упрощенном порядке у здания аппарата Миграционной службы ДНР в Донецке.


Деньги, очереди и цена вопроса

Кроме того, не стоит забывать, что получение российского паспорта по упрощённой системе стоит денег, пусть и не таких больших, которые требовались ранее. И не всякая семья готова мгновенно выложить энную сумму (а одному человеку оформление паспорта обойдется в 3800 рублей). Понятно, что многим понадобится время на то, чтобы решиться, чтобы собрать необходимые суммы, в конце концов.

«Но главное, что дело сдвинулось с места, — говорит пенсионерка Мария Заготова, — я вот с Путиловки (наиболее обстреливаемый исторический квартал в Киевском районе Донецка), сбежала в свое время сюда, на Калиновку, к дочке. Столько лет я ждала этого, мы все ждали, так что неприятности стояния в очередях как-нибудь перенесем».

Какие документы нужно приготовить

Итак, с 7 мая прием документов на российское гражданство для жителей Донбасса стартовало в обеих республиках в полной мере. Мы уже сообщали о том, какие документы понадобятся, чтобы оформить паспорт РФ. Но не лишним будет и повторить.

Как сообщал начальник пресс-службы управления Народной милиции ДНР Даниил Безсонов, вместе с заявлением о вступлении в гражданство нужно будет иметь следующие документы:

— паспорт ДНР или ЛНР с пропиской в пределах этих территорий;

— свидетельство о браке и разводе (при наличии одного из них);

— документ о смене фамилии, имени или отчества (этот документ называется «Справка о браке», выдают в загсе — ее нужно брать всем: и кто в браке, и кто уже в разводе; если же человек менял фамилию (или имя) не по браку, нужно будет предоставить соответствующую справку) — этот пункт уточняется,

паспорт гражданина Украины — общегражданский или заграничный;

— свидетельство о рождении ребенка (несовершеннолетние дети будут получать гражданство РФ по одному из родителей путем включения в заявление матери или отца).

Итого: пять документов, никакие другие не указаны. Обратим внимание, что нужно иметь оригиналы всех этих документов и их копии.

Со списком всех адресов в ДНР, где можно подать документы на российский паспорт, можно ознакомиться по ссылке - http://xvesti.ru/pravo/5207-where-you-can-apply-for-a-passport-of-a-citizen-of-the-russian-federation.html

Далее, отправлять в украинское консульство отказ от гражданства Украины не нужно.


После того как у человека примут пакет документов, он должен будет ждать три месяца. Затем МВД выпускает уведомление о его принятии в гражданство РФ, либо отказ от такового.

В случае положительного решения, вместе с уведомлением, паспортом ДНР или ЛНР, свидетельством о рождении и фотографиями гражданам необходимо будет уже на территории России делать общегражданский паспорт РФ. Срок его изготовления — 10 дней.

Подчеркнем — эту информацию надо воспринимать, как первичную, лучше уточнить ее у офицера миграционной службы. Могут быть изменения, о них будет сообщено населению республик официальным порядком.

Олег ИЗМАЙЛОВ


У граждан ЛДНР с паспортами РФ будут не только права, но и обязанности

Напомним, ранее мы уже информировали, что эйфория, охватившая граждан Донецкой и Луганской Народных республик в связи с возможностью получения российского гражданства и вытекающих из этого преимуществ не должна затмевать такие моменты, как осознание новых обязанностей.

Смотрите другие публикации рубрики ЭКСКЛЮЗИВ И АНАЛИТИКА
95 лет назад не стало Юзовки
Путь в Зазеркалье или опасные игры с альтернативной реальностью



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!