Харцызск сегодня Эксклюзив «90 дней в плену» - в ДНР прошла презентация автобиографической книги о тайных тюрьмах СБУ


Книга «90 дней в плену»

В ДНР прошла презентация книги о тайных тюрьмах СБУ Елены Блохи «90 дней в плену», которая на личном примере рассказала, через какие круги ада проходят люди в застенках украинской службы безопасности.

14 января, состоялась пресс-конференция журналиста, автора книги «90 дней в плену» Елены Блохи, побывавшей в плену СБУ в 2014 году. Она рассказала присутствующим на своем примере, через какие испытания приходится пройти людям, обвиняемым украинской властью в тяжких преступлениях.


Елена Блоха в 2014 году работала главным редактором донецкого городского издания «Муниципальная газета». После начала боевых действий не покинула Донбасс, продолжая освещать происходящие события на страницах газеты и на сайте. В августе 2014 года была арестована сотрудниками СБУ.

«Здесь (в уголовном деле) есть выдержки с сайта, на котором в тот момент я работала главным редактором. Из-за того, что в своей газете, на своем сайте я писала новости о Донецкой Народной Республике, меня посчитали террористом. Ребята, коллеги, давайте говорить откровенно, что нужно было? Уехать? Что бы было, если все просто встали и уехали? Причем на тот момент рейтинг сайта муниципальной газеты резко вырос, потому что информации на тот момент было очень мало, наш портал каждый день давал людям информацию. Мы это делали не для себя, а чтобы весь мир знал правду о том, что у нас происходит. В чем собственно меня и обвиняли, вменяя в вину, по сути, журналистскую деятельность», — сказала Елена Владимировна, демонстрируя присутствующим постановление суда.

«Это уникальные документы. Прежде всего, я хотела бы показать вам ту самую рукопись (показывает). Мне разрешили, чтобы принесли пачку бумаги и ручки. Чтоб вы понимали, в камере не допускаются календари и часы, поэтому я для себя нарисовала календарь и каждый день отмечала. Вот, например, кружочек – это тот день, когда я попала в плен, вот там где-то стоят точечки – на этот день был назначен суд. Вот 1 ноября – тот день, когда я оказалась на свободе. Признаюсь честно, что не ожидала так быстро выйти на свободу. В книге есть вкладки, где мы поместили некоторые документы.

Помимо этого здесь находятся уникальные документы из моего уголовного дела, например, один из протоколов, постановление прокуратуры о возбуждении уголовного дела. Здесь есть очень интересные вещи. Например, просмотр видеоматериалов съезда Совета Министров Донецкой Народной Республики, на котором я присутствовала.  Здесь фото, стоп кадры, на основании которых мне предъявили обвинение», – рассказывает Елена Блоха.

Елена Блоха, автор книги «90 дней в плену»


Впервые через страницы книжного издания поднята проблема существования на территории Украины тайных тюрем СБУ. То, что Елене Владимировне удалось вывезти с собой рукопись при обмене пленными – просто чудо.

«Конечно, рукопись представляла для меня самую большую ценность, и я старалась не отпускать ее от себя ни на одну секунду», — делится автор.

В самой книге «90 дней в плену» читатель не только проживет отрезок жизни пленного журналиста, но и жизнь тех людей, которые были рядом с ней. Елене удалось описать мельчайшие подробности жизни в тюрьме СБУ изнутри и каждого, с кем она имела на тот момент дело, как заключенных, так и надсмотрщиков. Причем, как оказалось, всегда есть достойные люди с той стороны решетки и не достойные с этой. Интересно то, что два следователя из трех отказались вести уголовное дело Елены Блохи после личного общения, осмыслив всю абсурдность предъявляемых ей обвинений.

«Знаете, есть такой интересный момент, за три месяца пребывания там, надзиратели имели возможность со мной общаться и многое обсуждать. Когда я уже шла на обмен, некоторые говорили:

«Ну вот все. Все теперь у вас будет хорошо. Вы уже едете домой.» С людьми можно найти общий язык, но на данном этапе мы находимся по разные стороны баррикад», — рассказывает Елена Владимировна.

Пресс-конференция Елены Блохи, автора книги «90 дней в плену»


Журналист акцентировала внимание присутствующих на том, что после обмена люди пережившие плен, а некоторые пробыли там и два, и три, и пять лет, проходят этап реабилитации, и эта процедура сложная, об этом она знает не понаслышке.

Двое жителей Одессы Денис Хитров и Валерий Пикалов рассказали на мероприятии о годах заключения в СБУ. Истории донецкого журналиста и украинских военных объединяет причина, по которой они были арестованы.

Как и Елена, Денис и Валерий не разделяют по настоящее время позицию Украины в отношении Донбасса.

Валерий Пикалов рассказал, что поменял свое отношение событиям на Украине после пожара в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года и после этого сотрудники СБУ взяли его «на карандаш».

«Уже тогда инакомыслящих людей начали преследовать СБУ. Прием со стороны украинских спецслужб был жесткий, нас принимало спецподразделение «Альфа». В дальнейшем прямого физического воздействия на меня не оказывалось, в основном это – психологическое воздействие. Было предложение, чтобы я с ними сотрудничал. Мне предлагали дать показания против Дениса и других задержанных знакомых, после чего СБУ мне гарантировало свободу. На что я не согласился, у меня есть свое мнение о происходящем в стране, и я его не собираюсь менять», – отметил  Валерий Пикалов.

«В марте 2017 я был обвинен в шпионаже в пользу РФ. После полугодичного пребывания в следственном изоляторе СБУ, мы (вместе с Валерием Пикаловым) были отправлены в Одессу для рассмотрения дела в суде. С декабря 2017 года по август 2019 года рассмотрение дела не продвинулось ни на сантиметр. Нам еще можно сказать повезло, мы пробыли в местах заключения 2,5 года, по сравнению с теми, кто сидел по пять–шесть лет», – рассказывает Денис Хитров.

Не смотря на пройденные круги ада, бывшие пленные уверенно и особо не раздумывая, ответили журналистам, что если бы время повернулось вспять, они бы не поменяли своих убеждений.

На пресс-конференции  учредитель издательства «Edit» Наталья Чернецкая, анонсировала проведение презентации книги «90 дней в плену» в этом году в Москве.

Автограф-сессия Елены Блохи


Мероприятие завершилось автограф сессией. Все присутствующие смогли получить книгу из рук автора с личной подписью. Елена Блоха также поделилась, что подарит книги людям, которые внесли свой личный вклад в выпуск этой книги — Главе ДНР Денису Пушилину и руководителю Центрального исполкома ОД «Донецкая Республика» Алексею Муратову, именно благодаря их поддержке спустя более пяти лет люди имеют возможность узнать правду об истинном отношении Украины к жителям Донбасса.




СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Оказание социальной помощи семье и детям – представители из Харцызска перенимали опыт в России

«Пусть все будут живы!» - новогодние пожелания ветеранов Донбасса

Депутаты НС ДНР заинтересовались случаями незаконных задержаний граждан с украинскими паспортами



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!