Харцызск сегодня Эксклюзив Правительство ДНР добавит в свою работу прозрачности


Правительство ДНР

В январе 2020 года правительство ДНР приняло ряд важных поправок в действующее законодательство, в том числе исключило из Закона о государственной тайне абзац, до 16 января определявший в качестве государственной тайны информацию «о финансах и бюджетной политике (кроме обобщенных показателей, характеризующих общее состояние экономики и финансов), об источниках поступления в республиканский бюджет валютных средств».

В данном законе, кстати, государственной тайной названа вообще вся информация, касающаяся не только военной сферы, но и любых социально-экономических показателей. Сокрытие данных о бюджете фактически было определенной подушкой безопасности для правительства. Причем, судя по всему, спасала она не столько от происков врага, сколько от справедливой критики.

Теперь правительство обещает выкладывать полную информацию о бюджете и, частично, об источниках его наполнения в открытый доступ. Для чиновников республики это чревато новыми требованиями к работе и массовыми разоблачениями в СМИ. Кстати, в ЛНР уже показывают все тендерные закупки. Без отчетности не купишь и пачки бумаги.


ПОЛНАЯ ПРОЗРАЧНОСТЬ

За минувшие годы некоторые должностные лица в ДНР привыкли если не к полной вседозволенности, то, по крайней мере, идеальной среде для того, чтобы невозбранно ловить рыбку в мутной воде. Сколько было дивных ситуаций, когда только благодаря внезапным проверкам внезапно выяснялось, что деньги выделены несоразмерные или же потрачены они не полностью!

Случилось однажды, что после внезапного визита контролирующих органов, бухгалтерия опрометью бросилась скупать бытовую технику и посуду для местных школ. В последние дни года у отдела образования осталась изрядная неизрасходованная сумма, а еще большие средства были потрачены нецелевым образом. Спаслись от наказания чудом, создав дикий ажиотаж в отдельно взятом городе и весьма позабавив торговцев.


ПРАВИЛА ИГРЫ

Прозрачность работы правительства ДНР – важный аспект его эффективности, борьбы с коррупцией и строительства нормального цивилизованного общества. Безусловно, публикация бюджетных показателей и тендерных закупок не спасет от критики: во-первых, критиканам никакая прозрачность не помешает «узреть» украденные правительством триллионы. Кроме того, чиновники, не привыкшие работать открыто, моментально продемонстрируют массу ошибок, манипуляций и перегибов, что спровоцирует шквал критики и разоблачений. Однако по-другому нельзя.

Несмотря на грядущие трудности и неожиданный стресс для госслужащих и бюджетников, не привыкших демонстрировать финансовую подноготную жизнедеятельности республики, сегодня в ДНР делают важный шаг в направлении строительства собственной государственности и открытого общества.

Весь вопрос заключается в том, что процесс должен носить комплексный характер. В противном случае реформа будет, мягко говоря, половинчатой. Для того чтобы правительству ДНР по-настоящему продемонстрировать обществу свою прозрачность, необходимо публиковать не только республиканский бюджет, но и местные бюджеты, а также ряд других показателей (например, доходную часть бюджета в конце года, дефицит), демонстрировать информацию о тендерных закупках и так далее.


В ДОБРЫЙ ПУТЬ!

В любом случае, это важный шаг в правильном направлении. Стоит также заметить, что даже мысль о подобной прозрачности при предыдущей власти выглядела абсолютно невозможной. Слишком много было подводных течений и самодеятельности местного правительства, пытавшегося играть сольную партию вне зоны доступа России.

Понятно, что впереди немало трудностей, перегибов, скандалов и фальсификаций, а многим чиновникам в ДНР придется попрощаться со своими должностями, а может, и со свободой. Тем не менее, хочется поверить в лучшее и пожелать Донецку попутного ветра.

Егор МАХОВ

СМОТРИТЕ ТАК ЖЕ:

Депутаты НС ДНР заинтересовались случаями незаконных задержаний граждан с украинскими паспортами

«90 дней в плену» - в ДНР прошла презентация автобиографической книги о тайных тюрьмах СБУ

Год Великой Победы. Уроки истории — с трепетом и QR-кодом



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!