Харцызск сегодня Эксклюзив 9 рота – подвиг советских десантников в Афганистане из первых уст


2 августа ДНР и Россия отмечает один из значимых праздников вооружённых сил, которые, не по наслышке, стоят на страже наших стран. День ВДВ. День крылатой пехоты. Хотя «крылатой» в ДНР её можно назвать с большой натяжкой, но свои боевые задачи, наши десантники выполняют в полном объёме.

Многие из нас видели фильм Сергея Бондарчука «9 рота», но немногие знают о тех реальных событиях, которые произошли на самом деле.

9 рота онлайн

Из дембельского альбома Николая Огнева

На днях в редакцию РИА «Вестник Харцызска» пришел человек (пожелавший остаться инкогнито), который рассказал не понаслышке о 9 роте, рассказал из уст своего друга, оставшегося в живых на высоте 3234 – сержанта Николая Огнева.

В честь Дня десантника, «Вестник Харцызска», опираясь на рассказ школьного товарища и друга Сергея Огнева, публикует статью о подвиге, который совершила 9-я рота. Ведь этого великого праздника достойны не только ветераны Великой Отечественной войны, но и ребята, которые отдавали свой интернациональный долг в Афганистане, и парни, которые воевали в горячих точках. И так:

«Конец 1987-го года. Советские войска готовятся к выходу из Афганистана. Война подходит к концу. Период  активных боевых действий закончился. Моджахеды лишь изредка нападают на колонны советских войск. Тогда никто и представить не мог, что самый кровопролитный бой Афганской компании еще впереди. Он произойдет в канун Рождества, на высоте 3234, оборонять которую будет 9 рота 345 – го воздушно – десантного полка».

Отправляя бойцов 9 роты на высоту, командир полка Валерий Востротин не знал, что уже на следующий день, афганские моджахеды начнут наступление, пытаясь, во что бы то не стало, овладеть высотой. Обстрелы будут продолжаться ровно неделю.

«В ночь, перед решающей атакой над высотой 3234 будут кружить вертолеты. В штабе командования решат, что это обычная поставка боеприпасов из Пакистана.  Только потом они узнают, что в эту ночь вертолеты перебрасывали отряды американского спецназа «Черные аисты».

Сергей Ткачев, командир легендарной 9 роты, находился в это время на высоте «Орлиное гнездо». Сразу бросилось в глаза, что в атаку шли необычные моджахеды, а вооруженные до зубов наемники самого элитного подразделения американского спецназа «Черные аисты». Все они были в одинаковой черной униформе и действовали профессионально. Одни прикрывают, другие отстреливаются, третьи совершают маневр. Все эти действия существенно отличались от действий моджахедов.

«Утро 7-го января началось как обычно, с обстрела. Отбив очередную атаку «Черных аистов», бойцы 9 роты пошли проверять укрепления и блиндажи. И тут, как вспоминает боец девятой роты, Николай Огнев, начался настоящий огненный ад. Первоклассно обученные «Черные аисты», имеют свой неповторимый почерк. Первые удары они наносят по пункту командования и узлу связи, пытаясь с первых же минут нарушить управление обороной. В самом начале боя гибнут командир батальона и единственный связист.  Когда начался бой, на первом рубеже укреплений, находился рядовой Вячеслав Александров. Это он принял весь огонь на себя. Невероятно, но с одним пулеметом и парой гранат, он сдерживал натиск «Черных аистов» почти целый час.

Тяжело раненный он все - таки сумел зарядить в пулемет новую ленту и начать бой снова. Ему не хватило всего лишь немного времени, что бы отойти в более надежное укрытие. Пуля снайпера попала ему в голову…

О том, как погиб Слава Александров, старшина девятой роты, Андрей Кузнецов узнает позже…

В это время на его руках умирал другой герой боя за высоту 3234  Андрей Мельников. Он прикрывал позиции 9 роты с правого фланга, откуда в одиночку вел огонь из пулемета почти пять часов.

К вечеру «Черные аисты» поняли, что позицию, которую обороняет Мельников им не взять. Забрав своих раненых и убитых, они стали отходить. Только после этого тяжело раненный пополз к своим. Позже на позиции Мельникова бойцы 9 роты нашли три неразорвавшиеся гранаты моджахедов.

Судьба хранила Андрея до последнего.  «Черным аистам» так и не удалось сломить сопротивление всего одного солдата и прорваться в тыл. Увы, этот подвиг был совершен ценою жизни. После гибели Мельникова, в 9 роте останется всего один пулеметчик – Андрей Цветков. Он и займет позицию погибшего товарища.

«Черные аисты» не прекращали атак. Понимая, что они не смогут захватить высоту до тех пор, пока не ликвидируют пулеметчика. Они обходят его позицию с разных сторон и забрасывают его гранатами. Пулемет Андрея Цветкова не смолкал ни на секунду. Андрей до конца сдерживал атаки врага. Во время последнего штурма на позицию Цветкова прямым попаданием попала граната. Андрей погиб не выпуская пулемета из рук.  Андрею Цветкову удалось остановить боевиков ценою собственной жизни.


«Черные аисты» прекратили огонь. У бойцов 9 роты появляется получасовая передышка. Но вскоре боевики снова поднимаются в атаку.

Как вспоминает эти события Николай Огнев. Он находился рядом с позицией, которую занимал погибший Цветков.

«Началась еще одна атака. Сначала дикие крики на английском языке, потом страшные огневые  натиски противника до самой темноты. Мы стреляли уже наугад, по вспышкам…»

Позиция Николая Огнева находилась на левом фланге. У них, в отличии от остальных бойцов, не было никакого другого оружия кроме автоматов. Вместе со своим товарищем, Огнев не прерывал стрельбу ни на секунду. Через несколько часов непрерывного боя, АК-74 заклинило. В темноте разбираться с автоматами было трудно и «Черным аистам» удалось подойти к советским бойцам на расстояние броска гранаты.

И именно в этот момент нескольким моджахедам удается прорвать оборону на левом фланге и зайти в тыл.

Что бы сломить сопротивление бойцов 9 роты, они пытаются забросать гранатами блиндаж, где хранятся все боеприпасы. И тогда Огнев бросается на перерез моджахедам и открывает по ним шквальный огонь. Он уничтожает практически всех. И все-таки один тяжелораненый боевик успевает бросить в ответ гранату. К счастью сержант Огнев после взрыва гранаты выжил.

Благодаря Огневу, который сумел уничтожить прорвавшихся моджахедов, но и предупредить товарищей об опасности, бойцам девятой роты удалось отбить еще одну атаку «Черных аистов».


Наступило короткое затишье…

Ночью душманы вновь пошли в наступление, и до утра советским бойцам девятой роты пришлось отражать атаки одну за другой, практически каждый час.

«Черные аисты» приняли 15 попыток отбить высоту.

Вскоре у бойцов девятой роты начали заканчиваться боеприпасы. Теперь они открывали огонь только когда противник подходил слишком близко.

Гранат к тому времени не осталось совсем. Чтобы обмануть моджахедов, бойцы 9 роты кидали простые камни.

В ответ на гранату боевиков, бросали простые камни с криком «Граната».

Поначалу это срабатывало, а потом американцы поняли, что у советских солдат гранаты закончились и перестали обращать на это внимание.

Подкрепление подошло только на исходе суток. Когда «Черные аисты» поняли, что им не удастся сломить сопротивление защитников высоты, они начали отступать. За десятилетнюю историю афганской войны это был единственный случай, когда американское подразделение «Черные аисты» не выполнили поставленную боевую задачу. До самого конца афганской войны они будут мстить нашим десантникам за это поражение.

За этот бой Андрей Мельников и Вячеслав Александров получили звание Героев Советского Союза – посмертно. Все без исключения бойцы девятой роты были награждены орденами. Подвиг, который совершили эти ребята, золотыми буквами был вписан в историю СССР и ныне России.

Такова реальная, а не придуманная история десантников из 9 роты, которые своим подвигом доказали, что достойны славы своих дедов, которые вытащили на своих плечах всю тяжесть Великой Отечественной войны!


«Голубой берет» — почетное прозвище и многие солдаты хотели бы его носить. Но это доступно не всем — суровый отбор и напряженные тренировки делают воздушно-десантные войска особенными, подразделения десантников все так-же актуальны в ДНР, несмотря на то, что Великая Отечественная война давно закончилась.

Фото: из дембельского альбома

С праздником Вас, дорогие десантники! С Днём ВДВ! «Никто, кроме ВАС!»


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!