Харцызск сегодня Эксклюзив Непризнанность и безысходность: почему граждане ЛДНР покидают территории республик


Необъявленная, но затянувшаяся война Украины против Донбасса, безусловно, отразилась на численности его населения. Оказавшись заложниками ситуации, люди выезжают не только в Россию, но и на Украину. Что вынуждает жителей ЛДНР покидать родные места, и почему они едут на территорию враждебного государства?

КППВ Новотроицкое

КППВ Новотроицкое

Билет в один конец?

Выяснить, сколько граждан ЛДНР выехало в поисках мирного неба из подобстрельных территорий, довольно затруднительно. Главстаты обеих республик, конечно же, оперируют статистикой, но она основана на довоенных данных, а также на данных от паспортных столов о выписавшихся и официальных новоприбывших. При этом все эти годы из республик кто-то выезжает, кто-то возвращается, к тому же, на территории ЛДНР проживают немало неофициальных «постояльцев», прибывших из-за линии фронта. То бишь, с Украины.


Важно понимать, что ДНР и ЛНР составляют лишь 1/3 часть территории бывших Донецкой и Луганской областей. То есть, 2/3 территории Донбасса в его административных границах временно оккупированы Украиной. По информации из открытых источников, до войны в Донецкой области проживали порядка 4,5 млн человек, в Луганской - около 2,3 млн.

Территории ЛДНР

ДНР и оккупированная Украиной часть Донецкой области

Согласно переписи населения, состоявшейся в обеих республиках в октябре 2019 года, в ДНР проживает 2 млн 271 тысяч человек (из них в Донецке - около 944 тысячи), а в ЛНР - 1 млн 453 тысячи (в Луганске - 430 тысяч). Впрочем, даже с учётом переписи в регионе не располагают точными цифрами о количестве людей, покинувших пределы республик.

Тот факт, что жители ЛДНР в поисках лучшей жизни уезжают в Россию ни у кого не вызывает вопросов. Есть серьёзная трудовая миграция, что характерно сейчас как для самой России, где Москва и Санкт-Петербург «высасывают» трудовых мигрантов из российских регионов, так и для Украины, население которой массово выезжает работать и в ЕС, и в РФ. Помимо этого, люди уезжают в Россию непосредственно из зоны боевых действий (это - категория беженцев). А вот миграция дончан и луганчан на территорию враждебной Украины у многих вызывает недопонимание.

Отметим, что идеологических переселенцев из ЛДНР в незалежную, то есть, проукраински настроенных граждан, не так уж и много. Хотя они, безусловно, есть. В этом плане нельзя опираться на украинскую «переселенческую» статистику, поскольку «патриоты» вносят в неё и курсирующих туда-сюда пенсионеров. Речь о другом…

Границы, разделившие семьи

Донбасс разрезан по живому: в одном из самых густонаселённых регионов бывшей Украины города и посёлки с 2014 года оказались по разную сторону границы. А это, прежде всего, родственные связи. О чём говорить, если многострадальный посёлок Зайцево, что под Горловкой, разделён по улицам? К примеру, в Зайцево на улице Маршала Рыбалко (её протяжённость - около12 км) жилые дома №№1-230 находятся под контролем ДНР, а дома №№230-400 - под оккупацией украинских фашистов.

 …Маше Рыжковой в августе этого года исполнится 11 лет. Её семья проживает на упомянутой улице в «секторе ДНР», и совсем неподалёку от их дома расположена линия разграничения: улица переходит в «украинскую». Как думаете, остались ли у Машиной семьи друзья и родственники по ту сторону.

Маша Рыжкова

Маша Рыжкова. Фото автора, май 2017 года

Этот простой пример демонстрирует, что зачастую люди просто вынуждены ездить на украинскую сторону, где проживает большая часть населения Донбасса, а иногда и оставаться там неопределённый период времени: у многих жителей ЛДНР на оккупированных территориях живут дети, родители, братья и сёстры. Выезжают люди и в украинские регионы, не граничащие с ЛДНР, либо к родственникам, либо же просто подальше от войны.

«Психология и математика, которая есть царица всех наук. Сосчитайте, сколько у вас знакомых, друзей, родни и просто привычных мест, куда можно поехать, не предъявляя паспорт погранцам? Отвыкнуть от этого сложно, особенно, если там, за линией фронта (который и видели-то далеко не все) живут папы-мамы-братья. За последние 30 лет «заграница» для всех без исключения стала гораздо ближе, её пересечение - привычным, а любые препоны - досадным недоразумением, без скидок на войну и блокаду. Я вообще делю «отъехалов» на несколько категорий (пенсионный туризм не берем в счёт, это отдельный разговор). Те, кто уехал по так называемым политическим причинам, не приняв Республику, будучи, как у нас говорят, «заединщиками».


Некоторые из них вернулись, но, во-первых, за годы жизни там им изрядно промыли мозги, и они заранее настроены видеть только плохое и ненавидеть окружающих, говорящих о ДНР «наша». Они всё равно уедут - не сегодня, так через год, и Бог с ними. Те, кто действительно уехал от войны, разрушений и проблем, обеспеченных блокадой и непризнанностью. На Украину они едут потому, что там - родня, знакомые законы и проблемы. А ещё потому, что человеку свойственно верить в кратковременность проблем и отмахиваться от истины, утешая себя сакральным «вот придёт там другой президент, и всё поменяется». А, главное, они привыкли к внушаемому им за 25 лет жизни при украинской власти, что Украина - щедрая и миролюбивая страна, они просто не впускают в свой мозг Истину: Украина нас убивает, чёрт возьми, и она - сборище жадных агрессивных олигархов, использующих нацистскую идеологию в своих целях! А её миролюбие - результат манипулятивных технологий и не более того. Они категорически не желают видеть правды, и их даже можно понять: когда по телевизору показывают маньяка, обычный человек охает, но уверен, что его это минует», - прокомментировала донецкий журналист Майя Пирогова.

Майя Пирогова

Майя Пирогова

«Сложно поверить, что государство, которое ты считал своей родиной, цинично и продуманно тебя убивает: берлинские и прочие европейские евреи в 1933 году тоже думали, что Гитлер хочет сделать Германию великой. До самых печей думали… Но есть тут ещё одна штука. Думаю, что количество желающих навсегда уехать из ДНР, о чём пишут в соцсетях, слишком преувеличено. Даже поверхностный анализ групп по КПВВ достаточно ясно покажет: истерика создаётся вручную для повышения градуса. И это - та самая информационная война, которую обещал пан Зеленский. И он - не Порошенко: розыгрыш, спектакль, шоу - его стихия», - подчеркнула Майя Пирогова.


Без права на жизнь

Впрочем, с непризнанных территорий всегда и везде есть отток людей, поскольку многие просто не могут жить в неопределённости. А ДНР и ЛНР, увы, пока ещё не признаны даже Россией. Поэтому главная причина - безысходность.

«Страшное, незабываемое лето 2014 года... Мы в Харцызске знали о том, что творится в Иловайске, но многие надеялись, что нас эти ужасы обойдут стороной. Многие покинули свои дома и квартиры и уехали: кто в Россию, кто на Украину. Остались либо те, кому ехать было некуда, либо те, кто был особенно сильно предан родному городу. На некоторых многоэтажках, на столбах энтузиасты писали лозунги: «Не оставим родной Харцызск», «В родной стороне рад даже вороне» и т.п. Сердце щемило при виде этих надписей…17 августа, 17:00. Моя семья на кухне, готовимся садиться за стол. Откуда ни возьмись - страшный гул, как при землетрясении. Сын кричит «Ложись!», но уши заложило, и я слышу его голос будто бы издалека. Муж тянет в погреб. Залезли в погреб (благо, свой дом).


Сидим, а что происходит вокруг, не знаем… Слышим сирены пожарных, «скорых». Затем всё стихло. Заработал мобильник, позвонила подруга: «Вы живы?». Вылезли из погреба и ужаснулись: в спальне полностью выпала оконная рама, в кухне треснуло стекло, в гараже дверь сорвана с петель и разбито стекло, у соседей справа щель по стене, у соседей слева - завален забор. Но, как выяснилось впоследствии, это всё не настолько страшно… На нашей улице Гастелло были полностью разрушены два дома, ещё два - разрушены наполовину, хорошо, хоть все остались живы», - вспоминает жительница Харцызска (ДНР) Валентина.

Харцызск после артобстрелов, август 2014 года

Харцызск после артобстрелов, август 2014 года

А это - воспоминания дончанки Натальи Кузьминой: «6 июля 2014 года я уезжала с детьми в Киев. Добрые люди предложили нам жильё на лето. «Мы пробудем до конца лета, пока всё утрясётся». Не утряслось. Тогда решили, что поживём до конца учебного года, ведь к лету точно должны найти решение и прекратить эту бойн! Мы ещё надеялись тогда на что-то… Я сняла квартиру, дети пошли в школу. Под Киевом мы не прожили и года: пришлось спешно уезжать в Москву. Так мы оказались в Подмосковье. Дома, в Донецке, я побывала только через полтора года после отъезда… Первые годы ещё казалось, что это всё понарошку, что мы просто проснёмся и кошмар поутру развеется. Теперь уже кажется нереальной и такой счастливой наша довоенная жизнь, как казалась сказкой жизнь довоенного Юга главным героям романа М.Митчелл«Унесённые ветром».

Так пришла война в Донецк. 26 мая 2014 года

Так пришла война в Донецк. 26 мая 2014 года

…В конце прошлого года Парламенты ДНР и ЛНР приняли законы о государственной границе, которая определена по территории Донецкой и Луганской областей на период 2014 года. Пока же она проходит вдоль линии соприкосновения, установленной в соответствии с «минскими соглашениями». На данный период времени объявлено очередное/внеочередное перемирие (кстати, 29-е по счёту), которое традиционно нарушает украинская сторона. При этом Украина, цинично убивающая мирных граждан и целенаправленно разрушающая огромный промышленный регион, до сих пор так никем и не признана террористическим государством. А у подобстрельного региона, в свою очередь, никем не признано право на жизнь. Будет ли в такой ситуации увеличиваться его население? Отнюдь. К слову, некоторые жители ЛДНР, оформившие гражданство РФ, нацелены переехать в Россию.


Может, Москве уже пора решить вопрос их переезда вместе с территорией? А там, глядишь, и с временно оккупированными территориями бывших Донецкой и Луганской областей всё разрешится… Ведь оставлять на растерзание украинских фашистов русские города Мариуполь, Славянск, Краматорск, Лисичанск, Северодонецк и другие недопустимо. И потом: пришло время напомнить миру, кто является хозяином на русской земле.

Оксана ШКОДА, корр. «АН»

Читайте: Другие публикации рубрики ЕКСКЛЮЗИВ И АНАЛИТИКА


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!