Харцызск сегодня Эксклюзив Берегите себя. Советы бывалых.


Как себя уберечь в районе боевых действийЕСЛИ ВЫ ВОДИТЕЛЬ:

1. Дорогие автомашины лучше спрятать подальше. Уместно ездить на машине попроще, или вообще перейти на общественный  транспорт, велосипед или ходить пешком.

2. Если уж без «железного друга» никуда, то на дороге будьте вдвойне внимательны.

3. Сбавьте скорость, так больше шансов оценить внезапно возникшую ситуацию.

4. Не нарывайтесь на аварийную ситуацию. Например, по городской дороге могут передвигаться колонны людей и машин, бронетехника, игнорирующая правила дорожного движения. Вооруженные люди, которых у нас уже много, зачастую не знают города, ездят быстро и могут внезапно затормозить, проигнорировать знаки и сигналы светофора. Отсутствие контроля ГАИ и милиции еще больше усложняет обстановку. Постарайтесь избежать дорожных конфликтов и аварий, которые могут закончиться весьма плачевно. Даже если пострадает только автомобиль, получить страховку будет весьма проблематично.

5. Не бросайте автомобиль у дома или на открытой площадке. Шансы расстаться с машиной или ее содержимым сейчас увеличились в разы. Это же правило касается велосипедов и скутеров.

6. При проезде через блокпосты выполняйте все команды постовых. Если просят выйти, лучше не спорить и не задавать никаких посторонних вопросов. Заранее приготовьте паспорт, водительское удостоверение. Будьте готовы к осмотру машины изнутри. Не кладите на видном месте деньги, электронные гаджеты.

7. Имейте исправный фонарик, аптечку (проверьте срок годности медикаментов) и запас горючего на непредвиденный случай — 2-3 канистры.

ЕСЛИ ВЫ ИДЕТЕ ПО УЛИЦЕ.

1) Будьте особо осторожны при переходе дороги. Изучите внимательно пункт 4 в предыдущем разделе.

2) При встрече с вооруженными людьми не делайте резких движений. Спокойно отвечайте на их вопросы.

3) Не надевайте камуфляжную одежду — вас могут принять за боевика. Также не нужно носить дорогую, яркую и слишком модную одежду, броские ювелирные украшения — все это привлекает лишнее внимание. Вы должны выглядеть как скромный мирный житель.

4) Не носите с собой большие суммы денег, дорогие электронные устройства.

5) Избегайте передвижения в темное время суток.

6) Не отпускайте детей играть во дворе без присмотра.

КАК УБЕРЕЧЬ СВОЕ ИМУЩЕСТВО.

1) В квартире уберите с видных мест дорогие вещи, ювелирные изделия, деньги. Лишний раз озаботьтесь надежностью замков и запоров на окнах. В отсутствие силовиков количество краж и разбоев становится заметно выше.

2) Закройте окна шторами или повесьте жалюзи.

3) Не забывайте делать запас воды и продуктов.

4) Будьте острожными, если к вам стучатся люди. В такое неспокойное время полно всяческих мошенников.

5) Подружитесь с соседями или хотя бы познакомьтесь, если вы не сделали это до сих пор. Взаимопомощь незаменима в непредвиденной ситуации. Общайтесь, делитесь информацией, она может быть очень полезна. Обменяйтесь телефонами.

ЕСЛИ ЕСТЬ УГРОЗА ВОЕННЫХ ДЕЙСТВИЙ.

1) Если в городе имеется угроза вооруженных столкновений или артобстрела, выясните, где имеется бомбоубежище или ближайшее укрытие.

2) Приготовьте небольшой рюкзак или сумку, в котором находятся суточный запас еды и питья, деньги, документы и сменный комплект одежды, комплект медикаментов первой помощи. В случае «боевой тревоги», при покидании жилища берите дежурную сумку с собой.

3) Старайтесь при передвижении по улице ограничить свое нахождение на открытых площадях и участках во время бомбежки или перестрелки.

4) В любом случае, лучше лишний раз залечь на землю при передвижении, если возникла какая-то опасность, чем попасть на линию огня.

5) Если вы продолжаете ходить на работу, берите с собой документы и запас денежных средств на случай экстренной эвакуации из города.

6) Следите за своевременным пополнением счета на вашем мобильном телефоне. Старайтесь всегда быть на связи.

7) Не отвергайте помощь и не отказывайте в помощи, если вас об этом просят.

ПОМНИТЕ!

1) Время гражданского геройства прошло и не нужно ложиться под двигающуюся колонну бронетехники, не нужно идти с голыми руками на хорошо вооруженных людей, тем более, если они без опознавательных знаков или находятся в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

2) Не слушайте призывы подозрительных и незнакомых людей.

3) Старайтесь обойти, если это возможно, любые места предполагаемых военных столкновений, не любопытствуйте, не нужно искушать судьбу.

4) Не стоит забывать, что во всех городах Донбасса, кроме солдат двух воюющих сторон, действует большое количество вооруженных бандитов, преступников и провокаторов. Будьте бдительны, цените свою жизнь и жизнь своих близких!

Харцызские Вести


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!