Харцызск сегодня Эксклюзив Планы Коломойского на территории Донбасса.


Планы Коломойского на Донбассе.Когда двое волков дерутся - добыча нередко достаётся третьему, который поджидает в сторонке.

Вот так и с Украиной - похожая ситуация. Пока в России много говорят о проекте "Новороссия", в Донбассе ещё больше говорят о той же Новороссии, пока в Киеве в ответ бьются в истерике и колотятся головой об стенку, обещая "уничтожить сепаратистов" - этот самый проект, негласно, спокойно, неутомимо, на практике, реализуется.

А Коломойский тем временем взял под свой контроль Днепропетровскую область. Затем - подмял под себя соседнюю, Запорожскую область. Таким образом, у него в руках оказалась выкокоразвитая территория, с сильной промышленностью, значительным населением и выходом к морю.

Сопротивление на этой территории - раздавлено, или загнано в подполье. Олигарх создал, по сути, свою частную армию - которая никому кроме него не подчиняется. Он сумел создать себе репутацию хорошего, крепкого хозяина, в среде запуганного, распропагандированного и зависимого от него экономически, населения. В своей вотчине Коломойский - царь и Бог. Киев из Днепропетровска - почти не виден. Подчинение Киеву - сугубо символическое, чисто словесное.

Днепропетровск и Запорожье - это как раз центр той самой Новороссии, которую пытаются возродить ополченцы Донбасса. Новороссия состоит как бы из трёх основных частей. Это: Донбасс (Луганск и Донецк), Кривбасс (Днепропетровск, Запорожье, гипотетически - Кировоград) и Причерноморье (Одесса, Николаев, Херсон). Днепропетровск и Запорожье - как раз в центре.

Освоившись на подконтрольной ему территории, Коломойский стал потихоньку протягивать руки в обе стороны от своего ханства - и в сторону Донбасса, и в сторону Одессы-Николаева-Херсона. Тут он действует достаточно осторожно, у него далеко не все получается - но тем не менее, какая-то работа ведется.

Предприятия Днепропетровска и Запорожья не разрушены войной, промышленность худо-бедно работает, сельское хозяйство функционирует, финансовая система действует.

Днепропетровск  даже принял к себе довольно много беженцев из зоны боевых действий.

Коломойский создал себе на Украине репутацию суперпатриота, благодетеля, почти спасителя, благородного украинского рыцаря без страха и упрека, который на свои деньги покупает для украинской армии технику и горючее.

Между тем, господин Коломойский - это олигарх такого типа, по сравнению с которым даже многие российские олигархи могут сойти за людей интеллигентных и почти законопослушных. Это мафиози, гангстер - не гнушающийся никаких методов. Усиленно поговаривают, что трагедия в Одессе, когда там заживо сожгли людей - дело рук именно Коломойского.

Этот человек - не украинец по национальности. И такие как он - никогда ничего не делают просто так, по доброте душевной, из альтруизма. Подозревать их в благотворительности и бескорыстии - это значит, наносить им оскорбление. Это все равно что прилюдно обзывать их дураками.

Если Коломойский вкладывает во что-то деньги - значит он твердо, безоговорочно уверен, что эти капиталовложения окупятся сторицей.

Да - он громче всех говорит о своём украинском патриотизме (почему бы нет? Язык без костей), он обложился украинскими флагами (недолго снять, если потребуется), но при этом он создал самое настоящее государство в государстве. Пока что, это государство позиционирует себя как союзное Киеву. Но это пока что.

В ответ на лояльность - не только Киев, но и Европа закрыли глаза на то, что значительная часть Украины находится под контролем бандита, которого никто не выбирал президентом, или хотя бы губернатором.

А Коломойский не теряет время зря. Он укрепляет и укрепляет свою власть на подчиненной территории - пока Киев слабнет и дискредитирует себя в бестолковом противостоянии с Донбассом.

И кончится это одним из двух:

1) Киев сумеет все-таки как-то удержать Донбасс в своей сфере влияния (пусть и с оговорками), война закончится - и тогда начнется уже настоящая война, между Киевом и Днепропетровском (по сравнению с которой противостояние в Донбассе покажется детским лепетом), результатом которой будет раскол Украины, на "собственно" Украину, со столицей в Киеве, - и Юго-Восток, со столицей в Днепропетровске;

2) Донбасс сумеет отбиться и отделиться. Тогда, следуя закону домино (или карточного домика) - Украина рассыплется. Следом за Донбассом, отделится Коломойское ханство, с Днепропетровском и Запорожьем. А потом - настанет очередь Одессы, Николаева и Херсона. Будет ли это Одесско-Николаевско-Херсонское государство хоть чуточку самостоятельным, или попадет под тяжелую руку Коломойского - вопрос отдельный.

Сегодня, у Коломойского даже больше шансов на независимость от остальной Украины, чем у Донбасса.

Половина Донбасса, на сегодняшний день разрушена украинской армией.

В Днепропетровске со всем этим гораздо лучше. Там есть свой хозяин, там более-менее порядок с экономикой и финансами, там есть своя армия, подчиненная именно хозяину. И этот хозяин - не имеет репутацию сепаратиста и московского ставленника. Наоборот, он - вроде как патриот, спаситель-благодетель, и все такое прочее. На Западе к нему отношение терпимое.

Единственное, что может сейчас подвести Коломойского - это то, что всегда (или почти всегда) подводило особо успешных евреев: неумение вовремя остановиться, жадность, убежденность в том, что он умнее всех и что любые проблемы решаются с помощью денег или страха.

Если Коломойский захочет состряпать себе государство, состоящее из двух областей (Днепропетровской и Запорожской) - у него это вполне получится. Более того - у него это уже получилось.

Если Коломойский захочет создать себе государство на всей территории Новороссии (понятно, что именно так он его не назовет - название будет иным) - у него есть шанс.

Но если Коломойский захочет захватить всю Украину - это будет фатальной ошибкой.

Гангстерское государство, на такой обширной территории, в Европе - этого не потерпят не только в Москве, но и (даже прежде всего) на Западе...

Конечно, мне могут сказать, что я забываю про Россию, у которой есть свои виды на Новороссию.

Да, если у российского руководства есть твердое намеренье создать, невзирая ни на что, пророссийское государство на территории всей Новороссии (а не только на территории Донбасса) - Коломойскому придется туго. Именно поэтому он пока что держит сторону Киева и постоянно напоминает о своем украинском патриотизме.

Но есть ли такие планы у Москвы? Намерены ли в Кремле заходить так далеко?..

Украина сегодня напоминает Югославию. Там ведь тоже были разные республики. Одни из них отделялись через войну и большую кровь (например - Хорватия, Босния и Герцеговина) - а другие уходили тихо-мирно, вполне сохраняя дружественные отношения с Сербией (например - Черногория, Македония). Но в итоге, так или иначе - ушли все. Единой Югославии не стало.



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!