Харцызск сегодня Эксклюзив СВО: на принятие решений приходится от 40 минут до 4 часов — А. Ходаковский


Интересно, как меняется оценка противника... Был период, когда противник был у нас ну таким неказистым и неумелым...Чего греха таить,  я  и сам с видом эксперта рассуждал о том, что у него нет, дескать, опыта наступательных действий и прочее, позиционная война мало чему его научила... Но как только противник начинает нас бить - тут же мы начинаем его переоценивать, отмечая его превосходство в том или ином, - надо же как-то объяснять наше положение?

Центр принятия решений

Вот что по этому поводу в своём ТГ-канале рассказал командир бригады "Восток" Александр ХОДАКОВСКИЙ:

"Это всё от преобладания в нас человеческого и от отсутствия привычки быть, а не казаться. Но если не впадать в истерику, а рассуждать трезво в попытках выявить их сильные стороны, то первое из главного, что приходит на ум - это динамика. Конечно, под юбку им мы заглянуть не можем, и воспринимаем только то, что видим, но и этого достаточно: динамика просматривается и в кадровых вопросах, и в вопросах принятия решений, где второе вполне зависит от первого.

Обновление крови, конкурентность, усиленные мотивированностью - это сильная сторона. У нас же очень давно сложилась система, при которой ты генералом не станешь, потому что у генералов есть свои дети. А раз давно, то уже не одно поколение офицеров знает, что впереди их мало, что ждёт, а потому задницу рвать не обязательно. И те, кто не принимает для себя такую формулу, уходят из войск, например, в ССО, где у них есть возможность реализоваться если не в карьерном плане, то хотя бы в профессиональном.

А общий стиль определяет почти всё. Возвращаясь к динамике - скорость принятия у нас решений на генеральском уровне настолько низкая, что часто утрачивается актуальность принятых решений к моменту их принятия. Как часто я видел, когда офицеры нервно курили, наблюдая, как "волокитится" принятие решения, а противник уже успевает разгрузить состав с техникой. Даже на тактическом уровне реакция на запрашивание огня может растягиваться от сорока минут до четырёх часов, и если у тебя нет своей артиллерии и ты зависишь от армии - берегись!..

Вот такие наши коллективные наблюдения в стиле от общего к частному".

© Александр ХОДАКОВСКИЙ


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!