Харцызск сегодня Эксклюзив Курахово, Константиновка, Краматорск, Славянск — чем важны города, которые предстоит освободить


Все четыре города очень важны, и все четыре были оставлены в 2014 году. Причем оставлены при спорных обстоятельствах, кроме Славянска без крупных боёв. И если тема выхода ополчения из Славянска является предметом ежегодной дискуссии, в силу известности событий, проходящей на уровне федеральных СМИ, то остальные обсуждаются не столь медийно.

Россия наступает

Говорить о промышленном или инфраструктурном значении этих городов (Курахово один из важнейших узлов энергосистемы, например), на данный момент, скорее всего бессмысленно. Устоявшаяся практика ВСУ по ведению обороны в застройке говорит о том, что в случае освобождения мы получим руины. А если посмотреть на Марьинку, то может быть и их не получим.

Освобождение Константиновки, Краматорска и Славянска, проще говоря, полный контроль над трассой (на ней ещё не мало городов: Авдеевка, Дзержинск, Дружковка...), будет обозначать, что Донецк и Горловка получат воду. Соответственно, фронт будет отодвинут от обоих главных городов ДНР, а между ними снова будет прямое сообщение по главной автомобильной дороге. Я, честно говоря, мечтаю проехать не торопясь из Донецка в Горловку через Ясиноватский блокпост. Надо только километры шоссе вымести от осколков. Сколько я там попадал под обстрелы, я не смогу подсчитать, а уж его защитники тем более.

Курахово, если отбросить фактор инфраструктуры, для нас один из очевидных естественных рубежей обороны вблизи границ области. Там есть водохранилища и реки, можно установить стабильную линию фронта. Хотя, вот ещё: пленные украинские танкисты рассказывали мне, что их танки везли из-под Киева по жд аж до Курахова. Возьмём город - в него танки уже не повезут.

Важно, что все эти города изначально были в ДНР, и в 2014 году в них проходил референдум, а "возвращение в Славянск" стало притчей во языцех среди воюющих. Это будет заслуженный праздник и весомая сатисфакция.

Нельзя забывать, что хотя эти города на слуху и являются целями продвижения, их освобождение связано с боями за ещё десяток крупных населённых пунктов, среди которых Красногоровка, Марьинка, Угледар, Авдеевка, Дзержинск (Торецк), Новотроицкое (Нью-Йорк) и другие, за часть из которых с начала СВО идут тяжёлые бои. На Донбассе высокая плотность и на данной части ДНР почти сплошная агломерация, а фронт проходит прямо через неё. Поэтому отдельно стоящих городов почти нет, особенно, на трассе Донецк-Славянск. И когда перечисляются ключевые населённые пункты, дорога к ним лежит через, по сути, беспрерывный город и промышленные зоны...

© Александр СЛАДКОВ, военкор ВГТРК


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!