Военный корреспондент ВГТРК Александр Сладков поразмышлял на тему, будут ли пацаны-срочники, от 18 лет, регулярной армии России участвовать в специальной военной операции на Украине. Гипотетически, это возможно, однако законы России запрещают.
Пацаны молодые, в СССР, были полны романтики, помню каждый третий из нас мечтал попасть в Афган, исполнять интернациональный долг. Ранения и возможность гибели не пугали, про деньги не думали, да и какие там заработки у советского солдата.
Нынче в мотивации добровольцев есть и деньги, и романтика, и, кстати, идея. Идейных много - это результат здорового семейного воспитания (Родину защищать надо). Так вот можно набирать срочников-добровольцев для участия в СВО с подписанием контракта на двенадцатом месяце службы.
Для этого в десантные и пехотные полки надо вернуть срочников, и в спецназ тоже. Из подразделений срочников пополнение для СВО и набирать. Полный переход на контракт отменить. Это я так думаю, размышляю, это не наставление для Минобороны.
Про флот (плавсостав) мы вообще ничего не знаем. Я имею в виду участие флота в СВО. Была трагедия «Москвы», что-то на острове Змеиный, всё, пожалуй. Поэтому матросы срочники - дело особое, малоизвестное (учебных БЧ наверняка нет, а корабль, если выходит на боевую службу, то всем экипажем).
А посылать на войну бойцов срочной службы по списку, я уверен, не стоит. Хотя, положив руку на сердце, воевать с ними легче, и дисциплину налаживать проще. Однозначно.
© Александр СЛАДКОВ, военкор ВГТРК
ТЕМЫ ДНЯ
- Как бесплатно сделать УЗИ, КТ и МРТ по полису ОМС
- В России зарплат в конвертах больше не будет — объявлена война «серой» занятости
- ТВ Сфера городские новости Харцызск
- На Украине пенсию и социалку платят за счет иностранной помощи
- В Сумской области уничтожена крупная группировка ВСУ - подполье
- Владимир Путин на 9 мая объявил трёхдневное перемирие
- Путин поблагодарил подразделения КНДР за помощь в освобождении Курской земли
- В ДНР за неделю предотвращено 258 атак дронов ВСУ, в том числе и в Харцызске