Республиканские предприниматели смогут закупать социальные товары у оптовых поставщиков по рекомендованным ценам, эта мера поможет стабилизировать уровень цен в регионе. Об этом сообщил руководитель Администрации Главы ДНР Алексей Никоноров.
По его словам, накануне депутатами НС ДНР был принят закон, регулирующий мероприятия по стабилизации уровня цен на продукты питания и товары первой необходимости в ДНР. В частности, предпринимателям предложили закупать социальные товары у оптовых поставщиков по сниженной стоимости.
«Правительством Республики разработаны дополнительные меры(для стабилизации цен. Заключаются они в том, что со стороны Республики для предпринимателей предоставляется возможность закупки товаров по рекомендованным ценам, предоставляются конкретные поставщики, которые соответствуют всем требованиям и критериям по качеству товаров и уровню цен. С другой стороны — предприниматели несут обязательства соответствовать рекомендованным ценам», — рассказал Никоноров.
Следить за исполнением реализации этих товаров в рознице по ценам, не превышающие уровень ростовских, будут местные администрации. В случае завышения предельных цен предпринимателям грозят административные санкции в виде штрафов.
По словам Никонорова, в ближайшее время в ДНР запустят специальный чат-бот, куда можно будет сообщать о злоупотреблении предельными ценами на социальные товары со стороны местных администраций.
Ранее сообщалось, что в Республике намерены привлечь к подписанию меморандумов об установлении предельной оптовой наценки на ряд продуктов и товаров более 80% магазинов.
ТЕМЫ ДНЯ
- ДТП в Харцызске: «Лада» на большой скорости влетела в опору ЛЭП
- Что случилось в ночном небе над Харцызском – мы выяснили
- ТВ Сфера городские новости Харцызск
- Перемирие в зоне СВО должно начаться 20 апреля – Bloomberg
- Последние новости вокруг переговоров Россия – США по Украине в Эр-Рияде
- С Украиной в Эр-Рияде обсуждался отказ от территорий и гарантии безопасности для Зеленского
- Пришло время подумать о людях — что сегодня происходит в ДНР
- Массированный налёт украинских БПЛА на Ростовскую область