Харцызск сегодня Новости ДНР При обстреле пригородов Донецка, ВСУ применила "Грады"


Обстрел Донецка ГРАДАМИ.Официальный Киев вновь перешел все мыслимые и немыслимые границы допустимого, применив при обстреле Донецка и близлежащих городов установки "ГРАД". Это уже не просто провокация, а открытая команда к началу войны. Информацию обнародовал заместитель командующего Минобороны ДНР Эдуард Басурин.

Представитель Министерства обороны Донецкой народной республики Эдуард Басурин сообщил, что провокационное интервью Порошенко в эфире телеканала СТБ стало сигналом для украинских силовиков к переходу в атаку и повышению интенсивности обстрелов территории Донбасса. По его словам, после выступления украинского Президента, ВСУ начали усиленно обстреливать позиции ополчения ДНР и пригороды Донецка. Более того, накануне ночью украинская армия перешла к наступательным действиям в районе Донецка. Под массированными ударами карательных войск оказались все районы столицы ДНР, а также ее окрестности, а именно: поселок Спартак, населенный пункт Пески, донецкий аэропорт, город Горловка и за минувшие сутки составило 70 фактов обстрела. Против мирного населения и ополчения ВСУ применила «ГРАДЫ», минометы, тяжелую артиллерию. Известно о применении натовского вооружения калибром 150 миллиметров со стороны позиций ВСУ в районе Авдеевки.

В интервью телеканалу СТБ Порошенко заявил, что война для Украины закончится только после возвращения в ее состав Донбасса и Крыма. "Война закончится тогда, когда Украина вернет себе Донбасс и Крым. И сколько это заберет времени? Столько, сколько необходимо", - сообщил он. При этом он отметил, что Киев «будет бескомпромиссным в этом направлении».

Как отмечает Эдуард Басурин, после показа интервью в эфире телеканала, на территории Донецкой народной республики произошло резкое обострение ситуации. Украинские силовики расценили данное заявление украинского президента как сигнал к войне, после чего приступили к беспощадным обстрелам и атакам на позиции ополчения.

Как сообщил Александр Захарченко, в результате артиллерийских дуэлей силовики понесли ощутимые потери в военной технике.  Армией ДНР были уничтожены 4 артиллерийских батареи, 2 танка и 4 самоходных артиллерийских установки.

Оперативная сводка о потерях и обстановке в Донецке и пригородах.



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!