Долгожданная новость пришла в дома жителей ДНР, зависящих от реки Крынка: началась переброска воды из Монаховского карьера! Засушливое русло, которое в последнее время больше напоминало песчаную пустыню, постепенно наполняется живительной влагой, вселяя надежду на возвращение к нормальной жизни.

Ситуация с водоснабжением в регионе остаётся напряжённой, и каждый источник воды – на вес золота. Именно поэтому запуск этого проекта имеет огромное значение для жителей, чья жизнь напрямую связана с рекой Крынка.
Чтобы в кратчайшие сроки реализовать этот важный проект, трудилась целая бригада специалистов. Строительство водовода, соединяющего карьер и реку, стало настоящим испытанием для инженеров и рабочих. Они работали не покладая рук, чтобы как можно быстрее обеспечить переброску воды.
По оценкам специалистов, Монаховский карьер может предоставить Республике около миллиона кубических метров воды. Это значительный объем, который позволит улучшить ситуацию с водоснабжением в регионе.
Особую сложность представлял монтаж конструкции понтона и насосной станции. Необходимо было создать так называемую плавучую основу, которая вместе с уровнем воды будет опускаться вниз по мере откачки. Это требовало высокой точности расчетов и профессионального мастерства.
"Мы понимали всю важность этого проекта для людей, поэтому работали с максимальной отдачей, - рассказал один из инженеров, участвовавших в строительстве водовода. – Было непросто, но мы справились. И теперь Крынка будет оживать".
Запуск переброски воды из Монаховского карьера – это важный шаг в решении проблемы водоснабжения в ДНР. Редакция нашего издания будет следить за дальнейшим наполнением реки Крынка и сообщать вам о всех изменениях.
Добавим, ранее РИА «Харцызск Сегодня» информировал, что прокуратура вместе с Минпромторгом проверили в ДНР более 450 точек продажи разливной питьевой воды на факт завышения цен и закрытие продажи.
© Алексей СИДОРОВ, «Харцызск Сегодня».
ЧИТАЙТЕ ДАЛЕЕ:
Опреснение морской воды для снабжения ДНР нецелесообразно — власти
ТЕМЫ ДНЯ
- ПАО "Банк ПСБ" продлил срок действия карт "МИР" до конца 2030 года
- Праздничные мероприятия к 9 мая прошли в образовательных учреждениях Харцызска
- По просьбе Трампа перемирие между Россией и Украиной продлили до 11 мая
- «Главное ХАРЦЫЗСК» — городские новости на ТВ
- 2 ДТП в Харцызске – пострадали два водителя питбайка и пассажир
- Киевский режим пытался атаковать Харцызск, в небе отработала ПВО
- На Юге России закрылись аэропорты, ВСУ повредили здание аэронавигации в Ростове-на-Дону
- Преступления ВСУ: на трассе Донецк – Ясиноватая ранены 2 мирных жителя
