Харцызск сегодня Новости ДНР О политической ситуации и "госперевороте" в ДНР.


Денис Пушилин, полпред ДНРПосле вчерашнего заседания парламента ДНР начали расползаться различные слухи о политической ситуации в республике. Тут слухи и о государственном перевороте, смене власти, силовом разгоне стихийного митинга возле здания Донецкого ОГА и многое другое. Попробуем разъяснить ситуацию.

Ведущие украинские СМИ тут же подхватили и растиражировали всю эту молву. А все началось с того, что Министерством Государственной Безопасности ДНР был закрыт въезд в республику руководителю аппарата Народного совета ДНР Александрову А.Г. в связи с его деструктивной деятельностью, которая представляла угрозу государственной безопасности республики. Александров А.Г. совершил попытку проникновения на территорию ДНР, которая была пресечена сотрудниками погранслужбы, — говорится в заявлении МГБ  ДНР.

Андрей Пургин.Экс-председатель Народного совета Донецкой народной республики Андрей Пургин, пользуясь депутатской неприкосновенностью, содействовал незаконному въезду в республику руководителя аппарата парламента Александрова и способствовал его укрытию от органов правосудия.

Сей факт всплыл наружу и в  Министерстве Госбезопасности по данным фактам начато расследование.

В пятницу, Ближе к вечеру стало известно, что состоится внеочередное заседание Народного совета ДНР. Около 20:00 здание дома правительства оцепили, вокруг него была выставлена охрана. Через час сюда начали съезжаться депутаты. Прессу не пропускали. Заседание проходило за закрытыми дверями.

Денис Пушилин.Как сообщил на заседании Денис Пушилин: «Андрей Пургин попал под влияние главы аппарата Алексея Александрова, заявления которого шли вразрез с политикой ДНР. Последней каплей терпения депутатов стала попытка срыва заседания Народного совета, когда депутатскому корпусу пришлось выслушать заведомо ложные заявления, сделанные с целью нагнетания и дестабилизации ситуации», - рассказал Пушилин.

По его словам, на протяжении нескольких месяцев в связи с деятельностью Александрова депутатскому корпусу и сотрудникам аппарата пришлось столкнуться с рядом трудностей, начиная от управления аппаратом и заканчивая задержкой выплаты заработной платы. Кроме того, руководитель аппарата парламента предпринял ряд политических заявлений, не соответствующих политики ДНР, добавил Пушилин.

В пятницу на внеочередном заседании парламента депутаты проголосовали за отставку с поста спикера Андрея Пургина и избрание исполняющим обязанности главы Народного собрания Дениса Пушилина, заместителя председателя парламента и полпреда на переговорах в трехсторонней контактной группе по урегулированию в Донбассе.

"Проголосовали практически единогласно и за отставку Пургина, и за назначение исполняющим обязанности председателя Народного совета Пушилина. Воздержались два или три депутата. Мотивацией была деструктивная работа Пургина", — сообщил один из народных депутатов, участвовавший в заседании.

Впоследствии в заявлении Пушилина были обнародованы цифры: за отставку Пургина проголосовали 70 из 73 депутатов.

Участники стихийного митинга в поддержку экс-спикера парламента Андрея Пургина перекрыли автодорогу на улице Артема — центральной улице Донецка.

Сотрудники полиции и ГАИ скорректировали движение транспорта по другим улицам, что помогло избежать пробок. В стихийном митинге участвовало несколько десятков человек. Митинг прошел мирно и без эксцессов.

Перспективы Пургина

По мнению директора Центра политической конъюнктуры Алексея Чеснакова, "последние события демонстрируют конкурентность и открытость политической жизни" в республиках Донбасса.

"Опасность перехвата политической власти аппаратом народного собрания привела к естественному результату", — заявил эксперт.


Самого Пургина на заседании народного совета не было. Где он, затруднялись сказать и его коллеги. Но, как заявляли близкие к правительству источники, ограничений в деятельности экс-председателя парламента нет, он в Донецке — и даже обсуждает с Александром Захарченко "свои кадровые перспективы".

"В депутатах он останется точно. Все остается в прежнем русле", — такое мнение высказал председатель парламентского комитета по здравоохранению Александр Авдеев, слова которого цитирует Донецкое агентство новостей.


Андрей Пургин был одним из лидеров "русской весны" и Донецкой народной республики. 19 апреля Служба безопасности Украины объявила его в розыск по обвинению в терроризме. 16 мая Пургин стал первым вице-премьером правительства ДНР, 14 ноября — председателем Народного совета.

Рекомендуем ознакомиться: Отставка Пургина. Официальный комментарий Дениса Пушилина.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!