Харцызск сегодня Новости ДНР Зуевская ТЭС будет модернизирована.


Зуевская ТЭСВласти ДНР планируют в 2016 году начать модернизацию Зуевской ТЕС для использования в качестве ее топлива угля имеющихся в Республике марок.

Об этом сообщил начальник управления стратегии развития промышленности при Администрации Главы ДНР Евгений Лавренов.

«Сейчас разрабатываются рабочие проекты. Уже в следующем году мы будем вкладывать средства в модернизацию Зуевской ТЭЦ, чтобы перевести ее на угли марки «А» и «Т», добываемых на территории ДНР. Это позволит сохранить рабочие места, увеличить объем общей произведенной электроэнергии так, что теплоцентраль будет приносить прибыль за счет реализации электроэнергии на других территориях», — сказал собеседник агентства.

По его словам, для начала работ по модернизации планируется заказать у заводов «Силовые машины» (город Санкт – Петербург) и ОАО «ТяжМаш» (город Сызрань) необходимое оборудование, а инвестиции будут идти из внутренних ресурсов государства. Срок окупаемости будет озвучен только после доработки проекта модернизации. Начинать работы в текущем году власти сочли нецелесообразным ввиду скорого начала отопительного сезона.

Напомним, Зуевская ТЭС расположена к востоку от Донецка в городе Зугрэс, носящем имя построенной в начале 1930-х годов электростанции, на базе которой и была впоследствии создана ТЭЦ. На сегодняшний день это нерентабельное государственное предприятие, подлежащее закрытию. Работает оно на природном газе и не только не приносит прибыль, но и создает значительную нагрузку на бюджет ДНР. В данный момент ТЭЦ обеспечивает теплом города Харцызск, Зугрэс и Харцызский район.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!