Харцызск сегодня Новости ДНР Подача газа в Макеевке восстанавливается.


Подача газа в Макеевке восстанавливается.И.о. генерального директора Государственного концерна «Донбассгаз» Сергей Филиппов провёл брифинг в связи с временным прекращением подачи газа в Макеевке и рассказал о ситуации с газоснабжением города на данный момент.


Сергей Филиппов подчеркнул, что временная приостановка подачи газа населению стала результатом совершённых диверсионных действий. По информации Филиппова, в результате диверсии остановились 123 котельные, и была прекращена подача газа на 103 тысячи лицевых счетов, что составляет порядка 300 тысяч населения Макеевки.

О восстановлении подачи газа.

«С сегодняшнего утра, кроме работников Макеевского горгаза, к устранению последствий диверсии подключены сотрудники концерна «Донбассгаз» из других городов. Всего в работах задействовано 460 человек и около 70 единиц техники. В пуске газа принимают участие жилищные организации и волонтёры», - сообщил Филиппов.

О мерах безопасности при подаче газа.

Глава концерна напомнил жителям Макеевки о порядке подключения газа к абонентам и  связанных с этим мерами безопасности.

«Подключение к газоснабжению осуществляется только в присутствии жильцов квартир и частных домов. В многоквартирных домах подключение будет производиться по стоякам, при условии доступа сотрудников «Донбассгаз» в каждую квартиру, и условии, что газовые стояки выдерживают опрессовку рабочим давлением. Поэтому для недопущения нештатных ситуаций жильцы в момент подключения газа должны находиться дома. Подключение производится согласно утверждённому графику, опубликованному на интернет-ресурсах Республики. В графике указано, в какой день какие именно районы и посёлки Макеевки будут подключаться. Предварительно о подаче газа так же извещают волонтёры, совершающие обход жилых домов», — акцентировал внимание Сергей Филиппов.

График подачи газа к потребителям в Макеевке и поселках.

График подключения газа в Макеевке

График подключения газа в поселках Макеевки

График подключения газа населению в Макеевке

Глава концерна напомнил, что в случае обнаружения запаха газа, других нештатных ситуациях, следует немедленно звонить по телефону 104 (вызов с мобильного телефона бесплатный). Кроме того, по всем вопросам, связанным с восстановлением газоснабжения, следует звонить на телефон контакт-центра Макеевского управления газоснабжения и газификации: (06242) 28-11-82.

Об информационном вбросе украинских СМИ.

Украинские средства массовой информации не преминули воспользоваться ситуацией и вбросили в информационное пространство очередную ложь.

В Донецке. По сообщениям украинских СМИ в Петровском районе Донецка уже вторые сутки 22 многоквартирных дома находятся без отопления. В Макеевке.  На центральной газораспределительной станции Макеевки, оператор, находясь в состоянии глубокого алкогольного опьянения, по ошибке произвел аварийное отключение газа, в результате чего подача голубого топлива на город прекратилась.

Данная информация не соответствует действительности, сообщили в администрации Донецка. На сегодняшний день подача газа в Донецке осуществляется в пределах утвержденных лимитов. На нужды отопления работает 319 котельных. Подача теплоснабжения осуществляется на весь жилой фонд города. Отключений тепла из-за порывов теплотрассы нет. Перебоев с отоплением не зафиксировано. Ремонтные бригады коммунальных предприятий работают в штатном режиме. Локальные аварийные ситуации устраняются в оперативном порядке. Ведутся работы по восстановлению подачи газа в дома макеевчан.

О пунктах обогрева в Макеевке.

В связи с временным отключением газа, по причине технического сбоя, в Макеевке во всех районах города работают стационарные пункты обогрева. Также специалистами МЧС открыты передвижные пункты обогрева. Они расположены в местах массового пребывания людей и будут работать круглосуточно. Все пункты обогрева обеспечены продуктами питания, наборами для приготовления чая населению, обращающемуся за помощью. Сотрудники МЧС осуществляют дежурство в подвижных пунктах обогрева круглосуточно. Время работы стационарных пунктов обогревов с 8.00 до 18.00.

Список подвижных пунктов обогрева МЧС

1.        Центрально-Городской р-н - ул. Бабарина, АС «Плехановская»

2.         Кировский р-н - пос. Совколония (ранее размещался в Центрально-городском районе, перед ДК Шахты Бажанова)

3.         Центрально-Городской р-н - ул. Менделеева, 33, территория Детской Больницы

4.         Горняцкий р-н - пос. ш. Ленина, пр. Генерала Данилова, 20Б, площадка перед супермаркетом «Фиеста

5.         Горняцкий р-н - м-н «Зелёный», площадь перед памятником «Танк»

6.         Червоногвардейский р-н - посёлок Восточный, ул. Коккинаки, 66, площадка перед супермаркетом «Первый Республиканский»

Видео. Брифинг Сергея Филиппова о восстановлении подачи газа в Макеевке.

Напомним: 3 января, в промежутке между 12 и 15 часами на нескольких объектах коммунального хозяйства города Макеевки были совершены одновременные диверсионные атаки диверсионно-разведывательных группы ВСУ. Целью диверсий было выведение из строя районных котельных,  газораспределительных узлов и полное прекращение подачи тепла и газа в дома жителей Макеевки.


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!