Харцызск сегодня Новости ДНР Война на Донбассе. Прогноз военного эксперта.


Война на ДонбассеУже больше недели, как в Донбассе обострилась ситуация. ВСУ применяют все находящиеся в их наличии оружие, постоянно идут танковые и пехотные атаки, армия ДНР пока успешно их отражает. Обострилась ситуация на севере ЛНР.


Все жители Донбасса задаются вопросом — неужели началась активная фаза войны? Свой прогноз о вероятном исходе боевых действий рассказал писатель и военный эксперт Константин Щемелинин.

— Константин, так что сейчас происходит на Донбассе?

— То, что и происходило в 2015 году – беспокоящий огонь со стороны ВСУ с редкими обострениями ситуаций.

— Зачем ВСУ ведут это беспокоящий огонь?

— Это часть стратегии Киева, направленной на силовой захват восставших районов Донбасса. Беспокоящий огонь подрывает психологический дух мирных жителей, уменьшая их поддержку ополчения, подрывает веру ополченцев в своих командиров. Долгий беспокоящий огонь вместе с различными формами блокады, применяемыми Киевом, подрывает психологический дух обороняющихся.

— Когда ждать следующих обострений военной обстановки?

— Периодические обострения на фронте – это нагнетание ситуации, чтобы обороняющиеся не чувствовали себя в безопасности. Исходя из данных соображений и поведения украинских военных, жестких обострений обстановки следует ждать на 8 марта, 1 мая, 9 мая, а также где-то в середине апреля.

— Что с «Минском-2»?

— Перемирием «Минск-2» завершило свое действие 31 декабря 2015 года. На сегодня нет никаких юридически обязывающих документов, которые бы ограничивали военные действия на Донбассе.

— Каков тогда смысл в переговорах, которые продолжаются в Минске?

— Зима – плохое время для начала войны, поэтому переговоры в Минске прикрывают факт активной подготовки обеих сторон к летним боям.

— Дипломаты говорят, что альтернативы мирному процессу нет. Так ли это?

— Да, так, ибо любая война всегда заканчивается миром. Просто эта война еще далека до завершения.

— Когда могут возобновиться активные боевые действия?

— С вероятностью в 90% можно прогнозировать, что большая война на Донбассе вспыхнет в период с 25 мая по 20 июня 2016 года. Это время наиболее благоприятно с точки зрения погодных условий, поэтому до 15 мая ждать большой войны не стоит.

— Может ли война на Донбассе не возобновиться в это время?

— Может. Сейчас обе стороны параллельно ведут два процесса – мирное и военное строительство. Если перевесят военные риски, тогда мир в Донбассе продлится еще на год, до лета 2017 года.

— Каковы силы сторон?

— ВСУ – порядка 100 тыс. солдат, ВСН – порядка 40 тыс. бойцов. Колоссальной ошибкой для Киева будет считаться, что в случае войны, армии Украины не придется противостоять армии ВСН численностью в 200-500 тыс. воинов. При этом, столь же большой ошибкой для ополчения будет рассчитывать на то, что ВСУ не смогут быстро нарастить свою армию до 500-1000 тыс. солдат. По-настоящему война на Украине еще не начиналась.

— Не станет ли война на Украине началом Третьей мировой войны?

— Конечно же, нет. Украина – это слишком маленький театр для военных действий.

— Будут ли принимать участие войска НАТО в войне на Украине?

— Они уже принимают участие: проведение спецопераций, снайперы, обучение солдат ВСУ, помощь в получении разведывательной информации и прочее.

— Будут ли принимать участие войска России в войне на Украине?

— Они уже принимают участие. Гражданская война на Украине началась 21 ноября 2013 года, с началом Евромайдана. Следствием ее начала была помощь сил специальных операций России, или как говорят в народе "вежливых людей", оказанная населению полуострова Крым для проведения референдума.

— Кто победит в этой войне?

— Донбасс. прогноз говорит, что общая боевая мощь, включая моральную составляющую, сил ВСН, примерно в 7 раз больше нежели, общая боевая мощь и моральный дух солдат  стоящих за Киев.

Беседовал Ростислав Алексеев.

Теги: Война на Донбассе, прогноз, эксперт

Другие новости Донбасса:

Условия прекращения войны на Донбассе. Мнение сторон.

В ДНР будет ужесточен режим по пересечению границ

ВСУ пытается начать наступление


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!