Харцызск сегодня Новости ДНР Как выживают пенсионеры независимого Донбасса


Пенсионеры ДонбассаПенсионеры всегда считались одной из самых социально незащищенных категорий населения. Небольшой обзор о том, как бабушки и дедушки, находящиеся на заслуженном отдыхе, выживают в экстремальных условиях войны и экономической блокады независимого  Донбасса.

Нарядных бабушек сплетниц, щелкающих семечки на лавочках и обсуждающих длину юбки молоденькой соседки, уже нет. Такие персонажи остались в прошлом 20-м веке. А 21 столетие — век скоростей и высоких технологий — привёл и к заметной трансформации образа пенсионера. Если бабушка или дедушка не страдают тяжелыми заболеваниями, которые ограничивают для них возможность передвижения, то ведут старички и старушки весьма активный образ жизни, наглядно демонстрируя принцип: «Движение – это жизнь». Передвигаются по городу, в поисках продуктов на рубль дешевле. Ездят через блок-посты на территорию Украины, чтобы переоформить пенсию, а затем обналичивать карточки и покупать провизию, забивая холодильник на месяц.

Вот лишь несколько конкретных примеров.

Нина Петровна, 68 лет. Размер пенсии 2400 рублей. Живет одна в однокомнатной квартире с кошкой Дусей. Сын и внук уехали в Россию. В 2014-м когда началась гражданская война на Донбассе, сын ушел в ополчение. Изредка получал зарплату, пару раз даже в долларах. Матери помогал, сам перебивался на пайках, продуктовых наборах, которые выдавали военным. Разменяв сто долларов, Нина Петровна чувствовала себя королевой и могла побаловать дорогой колбасой даже свою домашнюю любимицу. За это время Дуся избаловалась. С отъездом хозяйского сына, ей пришлось привыкать к пшеничной каше, сваренной на костном бульоне. А Нина Петровна училась жить на 4500 рублей в месяц. Кроме пенсии, у женщины есть еще и зарплата уборщицы. Выехать на Украину и переоформить пенсию как переселенец она не может, так как из-за боевого прошлого сына оказалась в «черных списках» СБУ. Как сама она говорит, «таскать тряпку и швабру ей не привыкать». Здоровье, к счастью, тоже позволяет зарабатывать на жизнь физическим трудом.

Каждое утро Нина Петровна просыпается в 4 часа. Полчаса на сборы, час на дорогу и в половине шестого она уже на рабочем месте. Убирает в одном из учебных заведений, поэтому к 8 утра, когда шумная толпа студентов прибежит «грызть гранит науки», коридоры и аудитории уже должны сиять чистотой и свежестью. Поздней весной и ранней осенью дорога и ранний подъем не доставляет дискомфорта.

Кошка ДусяА вот зимой, когда мороз или поздней осенью в слякотную погоду, Нина Петровна очень завидует свернувшейся клубочком Дусе, посапывающей у нее в ногах на диване. Но своей жизнью пенсионерка довольна. Квартира цела, дом отапливается, перебоев с водой и электричеством пока не было. Вещи Нина Петровна не покупает, донашивает то, что есть. Иногда начинает разбирать шкафы и диванные ящики, доставать старую одежду и радоваться, что в свое время ничего не выбросила. За модой пожилая женщина не гоняется, поэтому отглаженные и подремонтированные вещи обретают вторую жизнь. Сложнее с обувью. После многочисленных ремонтов, замены молнии, подошвы, нашивки заплат, зимние сапоги «приказали долго жить». Для пенсионерки это катастрофа. Ведь денег, которые она получает, хватает только на скромное питание и оплату коммунальных услуг. Нина Петровна говорит, что предпочтет сидеть голодной, но не остаться без крыши над головой из-за долгов. К тому, что пока к социально незащищенным гражданам в республике санкции из-за коммунальных долгов не применяются, пенсионерка относится скептически и предпочитает оплачивать все счета. Когда мы говорили о житье-бытье, об ноги хозяйки терлась Дуся, воротя нос от миски с пшеничной кашей. Нина Петровна тоскливо посмотрела на кастрюлю, где варила еду для кошки и начал собираться в магазин. «Вот зараза такая, — ворчала она, — придется опять сардельку ей покупать, а кашу есть самой. Ну не могу видеть, как она смотрит на меня голодными глазами».

Наталья Степановна, 76 лет. Размер пенсии 1980 рублей. Живет с дочерью и зятем. Получает продуктовые наборы от фонда Рината Ахметова «Поможем» и минимальную пенсию. Дочери до пенсии еще 5 лет, как и зятю. К льготным категориям они не относятся, поэтому гуманитарные продуктовые наборы не получают и приходится делить на троих то, что приносит Наталья Степановна. До войны дочь работала бухгалтером в частной фирме, сейчас осталась без работы. Обращалась в центр занятости. Вакансий по ее специальности много, но работодатели хотят видеть на должности сотрудника не старше 40-45 лет. Зять – учитель физкультуры с соответствующей смешной зарплатой. Семья почти бедствует, несмотря на то, что пенсионерке удалось выехать на Украину и переоформить пенсию. Регистрацию по своему адресу ей сделала старая подруга, с которой знакомы со школы и дружили всю жизнь. Проблемы начались, когда пожаловали проверяющие из миграционной службы и обнаружили, что Наталья Степановна относится к числу «пенсионных туристов».

Читайте также:

Власти Украины осложнили "пенсионный туризм"

Власти Украины осложнили возможность получения пенсий для тех, кто проживает на территориях независимого Донбасса. Министерство социальной политики Украины решило пресечь практику, когда пенсионеры выезжают в подконтрольные украинскому руководству районы, получают там пенсии, а затем возвращаются обратно.

С февраля она украинскую пенсию не получает. Выживает семья за счет огорода. А недавно еще и кур завели. Еще Наталья Петровна стала подрабатывать. Да-да, не удивляйтесь! Подрабатывать, занимаясь репетиторством. Пенсионерка хорошо знает немецкий и английский. В молодости даже закончила институт иностранных языков. Но учителем проработала только 8 лет. Муж был состоятельным человеком, занимал хорошую должность и решил, что жене лучше сидеть дома и воспитывать дочь. Так Наталья Степановна осталась без трудового стажа и с минимальной пенсией. А супруг ушел из семьи 25 лет назад, полюбив молодую женщину. Но знание иностранных языков пригодилось. Берет за уроки Наталья Степановна чуть дешевле, знания дает хорошие, поэтому ее возраст никого не смущает. На жизнь старушка не жалуется. Больше унывает ее 50-летняя дочь, с ужасом ожидающая завтрашний день. А Наталья Степановна увлеченно рассказывает, как готовит овсяное печенье из хлопьев «Геркулес», какие пресные коржики печет из муки, сахара и масла, выдаваемых в гуманитарных продуктовых наборах. А от того, что во дворе суетятся куры, пенсионерка вообще в полном восторге. Ведь это своё мясо и яйца, которые семья ест последние 2 года только по большим праздникам.

Мария Николаевна, 60 лет. Пенсия 3200 рублей. Живет вместе с сыном, инвалидом 3 группы, в центре города в двухкомнатной квартире. Молодой человек по профессии художник-дизайнер. До войны работал в издательстве, занимался компьютерной версткой. С началом боевых действий остался без работы. Заниматься физическим трудом не может, так как инвалидность связана с заболеванием позвоночника. В начале войны, когда продуктовые наборы от фонда «Поможем» выдавались пенсионерам старше 65-ти лет и инвалидам 1 и 2 групп, семья почти голодала. С июля 2014 по апрель 2015 мать с сыном не получали ни копейки, за исключением 1000 гривен, которую всем пенсионерам ДНР выдавали в ноябре 2014-го. Выручали запасы продуктов, делать которые Марию Николаевну научила мама, пережившая блокаду в Ленинграде. Но и этого не хватало, поэтому семья пошла на отчаянный шаг и начала распродавать собственную библиотеку. Иногда случайные заработки по разработке макетов для рекламы сын пенсионерки получал благодаря дистанционной работе через интернет.

С началом выплат, когда семья начала регулярно получать две, пусть и совсем небольших пенсии, жизнь стала налаживаться. С начала 2015 года продуктовые наборы от фонда Ахметова стали выдавать и пенсионерам от 60-ти лет, и инвалидам 3 группы. Это еще более укрепило скромный семейный бюджет. А в сочетании с изобретательным умом и кулинарными способностями Марии Николаевны, мать с сыном забыли о черных днях 2014-го, когда балансировали на грани голода. Сейчас денег хватает только на питание и частичную оплату коммунальных услуг.

Вот так в условиях войны и экономической блокады, выживают пенсионеры независимого Донбасса, иногда становясь единственными кормильцами в семье. Всё бы ничего, даже с минимальной пенсией уже потихоньку свыклись. Самое главное, о чём мечтают старики – лишь бы не было войны.

Другие новости Донбасса

Макеевка зализывает раны

Обстрел Макеевки - на город обрушились тонны украинских снарядов


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!