Харцызск сегодня Новости ДНР Обстрелы Макеевки - результат испытания американских РЛКНА


Американский радиолокационный комплекс наведения артиллерии AN-TPQ-36Массированные обстрелы Макеевки и пригородов Донецка в ночь на 9 июня связан с развертыванием и испытанием двух американских радиолокационных комплексов наведения артиллерии AN-TPQ-48 и AN-TPQ-36, - сообщил на брифинге командующий оперативным командованием «Донецк» Денис Синенков

Во время брифинга Денис Синенков отметил, что обстрелы территорий Республики в ночь на 9 июня связан с прибытием в зону «АТО» группы военных дипломатов США.

«Вчерашний обстрел населенных пунктов Республики, который привел к жертвам среди мирного населения и разрушению жилых домов, корректировался беспилотными летательными аппаратами ВСУ. Следует особо отметить, что провокация с точностью до минуты совпала с прибытием в зону «АТО» в районе Авдеевки группы военных дипломатов США во главе с военным атташе полковником М.Ван-Девильче и его помощником Э.Сельфом в сопровождении представителей Генерального штаба ВСУ и развертыванием двух американских радиолокационных комплексов наведения артиллерии AN-TPQ-48 и AN-TPQ-36. Вероятной причиной активизации нарушений режима прекращения огня является попытка продемонстрировать возможности указанного вооружения в боевых условиях, а также целенаправленная попытка дестабилизации обстановки в зоне конфликта. Подтверждением спланированных действий руководства и силовых структур Украины является отказ Л.Кучмы от участия в проведении внеочередной встречи Трехсторонней контактной группы в Минске, инициированной нашим руководством», — отметил Денис Синенков.

Американский радиолокационный комплекс наведения артиллерии AN-TPQ-48Американский радиолокационный комплекс наведения артиллерии AN-TPQ-36

ВидеоСмотрите также

Макеевка зализывает раны

В результате массированного обстрела Макеевки в ночь на 9 июня, было повреждено много жилых домов. Некоторые строения восстановлению уже не подлежат.

Другие новости Донбасса

Кому нужна вооруженная миссия ОБСЕ и чем это грозит Донбассу

Как выживают пенсионеры независимого Донбасса

В Донецке обезвредили телефонного террориста


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!