Харцызск сегодня Новости ДНР Кому нужна вооруженная миссия ОБСЕ и чем это грозит Донбассу


Индекс материала
Кому нужна вооруженная миссия ОБСЕ и чем это грозит Донбассу
Посмотреть видеосюжет
Все страницы

Миссия ОБСЕ в ДонбассеС самого начала конфликта в Донбассе совет ОБСЕ принял решение направить на Украину Специальную мониторинговую миссию. Она должна была состоять из гражданских невооруженных наблюдателей, в большинстве своем бывших военных и дипломатов.

На момент начала работы миссии, количество наблюдателей составляло 268 человек, из 39 стран. В дальнейшем их состав расширился до 700.

Миссия ОБСЕ носит гражданский характер. Важно напомнить, что по всем официальным документам специальная мониторинговая миссия ОБСЕ является исключительно наблюдательной.

Миссия ОБСЕ на Донбассе была призвана фиксировать нарушения и контролировать соблюдение режима прекращения огня.

Но такой контроль назвали не особо эффективным. ОБСЕ неоднократно подвергалась критике в Донбассе за игнорирование очевидных нарушений со стороны ВСУ.

В знак протеста проходили массовые митинги и пикеты у офисов наблюдателей. Жители высказывали свою позицию, представители ОБСЕ приводили свои аргументы.

Требования мирных жителей к ОБСЕ на Донбассе просты. Народ хочет, чтобы они выполняли свои функции честно, не ограничивались только регистрацией нарушений, а проводили расследования.

Теперь, спустя 2 года Украина пытается видоизменить миссию ОБСЕ, преследуя свои цели. Официальный Киев предлагает сделать Специальную мониторинговую миссию ОБСЕ полицейской и вооруженной.

Эксперты утверждают, что таким образом Украина хочет добиться вполне определённых целей: полного и тотального контроля над Донбассом, включая контроль над границами с Россией.

Однако, добиться своего Украине вряд ли удастся. Так как изменение формата миссии ОБСЕ должно быть принято рядом европейских стран.

Чем завершится история с вооружением ОБСЕ? Украина всё еще предпринимает попытки добиться своего. Донбасс — против. Большинство стран Европы отмалчиваются.

Подробнее в видеосюжете телеканала Юнион





Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!