Харцызск сегодня Новости ДНР Для пенсионеров с Донбасса Украина вводит электронные удостоверения


Украина вводит электронные пенсионные удостоверенияДля пенсионеров с Донбасса, имеющих статус «внутренне перемещенные лица», Украина вводит электронные пенсионные удостоверения, одновременно являющиеся платежной картой.

Карта будет содержать графическую и электронную информацию о владельце, его электронную цифровую подпись. Также Кабинет Министров Украины обязал Пенсионный фонд разработать порядок обмена информацией с Ощадбанком для открытия счетов получателей пенсий.

Срок действия электронного пенсионного удостоверения составит три года, при условии прохождения физической идентификации клиента в учреждениях Ощадбанка первые два раза каждые шесть месяцев, в дальнейшем – каждые 12 месяцев. После окончания срока действия карты она будет перевыпускаться за счет банка.

Кабмин обязал Ощадбанк до 1 июля 2016 года обеспечить открытие счетов вынужденным переселенцам и выдачу платежных карт. Не позднее 1 августа 2016 года, по обращению клиентов, должен начаться обмен существующих платежных карт на электронные пенсионные удостоверения, одновременно являющиеся и платежной картой.

Читайте также:

Пенсионеры ДонбассаКак выживают пенсионеры независимого Донбасса

Пенсионеры всегда считались одной из самых социально незащищенных категорий населения. Небольшой обзор о том, как бабушки и дедушки, находящиеся на заслуженном отдыхе, выживают в экстремальных условиях войны и экономической блокады независимого  Донбасса.

В связи с введением новых электронных пенсионных удостоверений для пенсионеров из числа переселенцев возникает немало вопросов. Главное управление Пенсионного фонда Украины в Донецкой области подготовило ответы на часто задаваемые вопросы о получении пенсионных удостоверений нового образца для внутренне перемещенных лиц.

Как будет проводиться замена существующих платежных карточек на платежные карты, которые одновременно являются пенсионным удостоверением?

Кабмином принято решение, что для идентификации получателей пенсий, которые являются внутренне перемещенными лицами, и для обеспечения выплаты им пенсий, начиная с 1 августа будет осуществлено изготовление платежных карт, которые одновременно будут пенсионными удостоверениями. При этом, если лицо получит такое удостоверение, то пенсионное удостоверение общеустановленного образца ему выдаваться не будет. Изготовление электронного удостоверения будет осуществляться на основании заявления пенсионера, представленного в территориальный орган Пенсионного фонда Украины в течение 30 рабочих дней со дня принятия такого заявления. К заявлению прилагается фотография заявителя и необходимые документы.

Какие документы нужны для получения электронного пенсионного удостоверения?

Замена карт будет осуществляться по личному обращению пенсионеров в территориальные управления Фонда, при этом к заявлению следует приложить (предъявить - ред.) паспорт, справку о регистрационном номере учетной карточки налогоплательщика физического лица (идентификационный код - ред.), справку временно перемещенного лица и фотографию.

Какой срок действия нового пенсионного удостоверения?

Новое пенсионное удостоверение как платежная карта будет действовать до трех лет при условии, что физическая идентификация получателя пенсии в отделениях банка будет происходить первые два раза каждые 6 месяцев, а в дальнейшем - каждые 12 месяцев. В целом такое пенсионное удостоверение будет использоваться как платежная карточка до истечения срока его действия, или в случае истечения срока назначения пенсии.

Нужно ли сейчас обращаться в территориальные управления Пенсионного фонда Украины, если срок действия платежной карты Ощадбанка истечет через полгода?

Пенсионерам, у которых срок действия карт Ощадбанка не истек, не нужно заблаговременно обращаться в управления Пенсионного фонда Украины и отделения банка. При продлении срока действия карты пенсионеру необходимо будет подать в управление Пенсионного фонда Украины и отделения Ощадбанка соответствующее заявление.

Нужно ли переоформлять платежную карточку, которая одновременно является пенсионным удостоверением, в случае получения пенсии по инвалидности, по случаю потери кормильца, по которым определен срок назначения пенсии?

В случае продления срока назначения пенсии, установления инвалидности или продления ее на новый срок, будет выдаваться новая карта, которая одновременно является пенсионным удостоверением, с продленным сроком действия.

Как будет осуществлена выплата переселенцам, которые получали пенсию на отделениях почтовой связи и других учреждениях банков, кроме Ощадбанка?

Для получения пенсии в июле 2016 года, в случае если внутренне перемещенные лица получают пенсию через отделения почтовой связи или учреждения уполномоченных банков, кроме Ощадбанка, заявление на перевод выплаты пенсии на текущий счет, открытый в Ощадбанке, желательно предоставить в территориальное управление по месту проживание до 25 июня текущего года включительно. Обращаем внимание, что в случае неподачи заявления в указанные сроки, пенсионер может подать заявление в удобное для него время. При этом с июля выплата пенсий таким лицам будет приостановлена и возобновлена с момента приостановления сразу после поступления заявления.

Какая дата выплаты будет определена при переводе выплаты пенсии с предприятия Укрпочты или другого банковского учреждения на «Ощадбанк»?

При переводе пенсии на «Ощадбанк» дата выплаты пенсии остается неизменной.

Следует ли предоставлять заявление на выплату пенсии через отделения Ощадбанка в случае, если выплата пенсии внутренне перемещенному лицу приостановлена, но пенсионер получал пенсию через Ощадбанк?

Если срок действия платежной карты еще не истек, то в заявлении на возобновление выплаты пенсии следует указать существующий текущий счет, открытый в Ощадбанке.

Как получить электронное пенсионное удостоверение людям с особыми потребностями, которые не в состоянии самостоятельно посетить территориальное управление?

Следует отметить, что для приема заявлений на изготовление электронных пенсионных удостоверений от граждан из числа внутренне перемещенных лиц (инвалидов 1, 2 групп, лиц, нуждающихся в постороннем уходе, или достигших 80-летнего возраста), по их телефонным или электронным сообщениям возможен выезд представителей управления с привлечением представителей органов социальной защиты.

Рекомендуем ознакомиться:

Как получить электронное пенсионное удостоверение. Пошаговая инструкция.

В ДНР открыто 86 пунктов временного размещения для вынужденных переселенцев

Переживая вторую войну


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!