Харцызск сегодня Новости ДНР Захарченко пообещал помиловать подростков диверсантов


Захарченко пообещал помиловать подростков диверсантовПодростки диверсанты, арестованные в Ясиноватой по подозрению в осуществлении диверсий в ДНР, могут быть помилованы, если решение суда окажется слишком жестким и вызовет недовольство в обществе.

Александр Захарченко пообещал помиловать подростков диверсантов, задержанных в Ясиноватой, если если решение суда окажется слишком жестким.

"Если решение суда каким-то образом покажется общественности ДНР слишком жестоким и несправедливым, я готов буду в особом порядке использовать свое право на помилование к тем подросткам, степень вины которых и обстоятельства дела достойны снисхождения", - заявил глава ДНР Александр Захарченко.

Также Захарченко сообщил, что руководство ДНР обратится в ООН по поводу вербовки Киевом подростков.

"Мы готовим обращения в различные международные организации – ЮНИСЕФ, ОБСЕ, ООН – по факту вовлечения сначала в уголовную, а потом в террористическую деятельность подростков со стороны гражданина Украины Игоря Рицко и спецслужб Украины. Налицо нарушение Украиной "Конвенции прав ребенка" и основополагающих принципов "Декларации прав ребенка". Я считаю, что это циничное преступление против несовершеннолетних подростков должно быть расследовано на международном уровне, все виновники со стороны Украины должны быть привлечены к ответственности", — сказал он.

Так же Александр Захарченко отметил работу спецслужб ДНР как удовлетворительную и выразил надежду на то, что причастные к вербовке несовершеннолетних представители добровольческих батальонов, совершавшие противоправные действия, будут наказаны.

"Я не оставляю надежды и на то, что со стороны украинской прокуратуры будет возбуждено уголовное дело по факту вовлечения несовершеннолетних подростков в уголовную и террористическую деятельность. Надеюсь, что фигуранты использования наших детей в преступной деятельности, то есть Игорь Рицко и иные сотрудники карательных батальонов и спецслужб Украины, будут привлечены к уголовной ответственности, и их деятельность будет публично осуждена официальным Киевом. Что касается вопросов безопасности граждан Донецкой Народной Республики, то пока наши спецслужбы работают удовлетворительно", - отметил Захарченко.

Напомним, как мы уже сообщали на своих страницах, в Ясиноватой МГБ ДНР задержало группу подростков диверсантов, состоявшую из семи человек, которые работали по приказам спецслужб Украины. Самому старшему — 17, а младшему 14 лет. Все они являются жителями Ясиноватой.

Рубрика - Новости Донбасса сегодня

Другие новости рубрики

Переселенцы из Донбасса принимают в семью детей-сирот

Попытка государственного переворота в ЛНР

На Донбассе задержали двух украинских диверсантов


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!