Харцызск сегодня Новости ДНР Итоги видеоконференции Контактной группы по обстрелу Макеевки


Контактная группаИтогом экстренней видеоконференции участников Контактной группы по урегулированию ситуации в Донбассе, состоявшейся 29 октября, стала договоренность о создании дополнительной рабочей подгруппы по расследованию обстоятельств обстрела Макеевки 27 октября.

Об этом заявил глава делегации ДНР на переговорах Контактной группы Денис Пушилин:

«Контактная группа приняла решение создать рабочую подгруппу по расследованию инцидента с обстрелом Макеевки. Было инициировано включение в состав этой подгруппы представителей СЦКК, представители подгруппы по безопасности. Работать она будет на базе СММ ОБСЕ. Подгруппа займется установлением виновного с вынесением результатов на следующую Контактную группу, которая состоится 9 ноября в Минске», - заявил Пушилин.

По его словам, ДНР на сегодняшней видеоконференции Контактной группы представила данные об украинских военных, причастных к обстрелу Макеевки.

«С нашей стороны были представлены данные военнослужащих. У нас есть информация, кто именно из командиров подразделений стоит за обстрелами Макеевки – это полковник Николюк Виктор Дмитриевич и полковник Соколов Андрей Васильевич», — сказал Пушилин.

Также  Пушилин отметил, что украинская сторона на видеоконференции ожидаемо обвинила в обстреле Макеевки ВС ДНР.

«Большего абсурда придумать невозможно», — подчеркнул он.

Напомним, начиная с 19.00 27 октября, украинские военные всю ночь целенаправленно били по окраинам города Макеевки. Обстрел велся крупнокалиберными орудиями со стороны Авдеевки. Всего за время обстрела было выпущено около шестисот снарядов.

Преступники, обстрелявшие Макеевку, на следующий день планировали массовое убийство!

Во время обстрела Макеевки 27 октября, разрывы артиллерийских снарядов, кроме домов, повредили и место, где проходят соревнования по авиамодельному спорту. Об этом сообщает военный корреспондент Марина Харькова на своей странице в социальной сети.

«Из-за того, что площадка в результате обстрела оказалась в разбитом состоянии, соревнования авиамоделистов, назначенные в Макеевке на 28 октября, пришлось отменить. Однако в 11 часов утра 28 октября рядом с разрушенной площадкой вновь упал снаряд 122-миллиметрового калибра. Начало соревнований любителей авиамодельного спорта было назначено как раз на это время. На украинской стороне, видимо, не знали об отмене соревнований, и поэтому выстрелили именно туда, где к началу соревнований должны были собраться зрители в количестве около 200 человек»,— написала военкор.

По мнению Харьковой, расчет украинских военных строился на том, что снаряд угодит прямо в гущу людей.

Рубрика: Новости Донбасса сегодня

Другие материалы рубрики

Украинские военные на КПП Березовое в Донбассе ввели "налог на проезд"

Жители ДНР уже ничего не должны украинским банкам

ДНР - 500 обстрелов за сутки - видео

обстрел Макеевки, контактная группа видеоконференция итоги


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!