Харцызск сегодня Новости ДНР Ситуация на пунктах пропуска в Донбассе глазами немецких СМИ


Ситуация на пунктах пропуска в ДонбассеКанцлер Германии Ангела Меркель каждое утро начинает день с чтения издания Frankfurter Allgemeine Zeitung. Тронет ли главу Бундестага данный материал этого СМИ об издевательствах, на которые обречены жители Донбасса из-за организованной киевскими властями блокады?

«Warten und Sterben (Ждать и умирать)» – под таким заголовком вышел материал, описанной немецким журналистом.

«На пропускных пунктах между Украиной и Донбассом каждый день разыгрывается драма: люди на холоде ждут по 36 часов только для того, чтоб получить свои пенсии или купить консервы в украинских магазинах. Таким образом, правительство Украины пытается изнурить сепаратистские регионы», – пишет автор статьи, на днях посетивший пункт пропуска в районе Горловки в ноябре.

Ждать и Умирать - материал немецкого СМИ

«Первый, первый» – слышится в рации солдата на украинской стороне пропускного пункта. «Что?». У меня тут женщина, которая говорит, что ее матери 94 года, она хочет пройти без ожидания. «Пропускай». Снова щелчки из рации, машина проезжает за машиной, а из головы не выходит вопрос – «почему же эта глупая женщина не сидит, черт побери, дома в свои 94 года?», – описывает свои первые впечатления немецкий корреспондент.

Далее корреспондент немецкого издания описывает ситуацию следующим образом:

"Пропускные пункты между Украиной и независимым Донбассом – это только самая видимая часть большой гуманитарной драмы, разыгрывающейся на Востоке Украины. На самом же деле проблема является более масштабной: это драма всего региона Донбасс, в котором проживает не один миллион человек. Это драма, показывающая, как киевское правительство обращается с этими людьми.

На данной почве уже возникли разногласия: спор между украинскими властями и их западными партнерами, а также спор и внутри самой страны. В крупных международных организациях, разместившихся в Киеве, укрепилось мнение, что ситуация на пунктах пропуска в Донбассе является сознательной блокадой, с помощью которой украинские власти пытаются истощить регион в надежде, что его содержание станет настолько дорогим для России, что она отпустит свой «трофей».

Как сообщил один из представителей международных организаций, частью данной стратегии является «сделать жизнь людей на Донбассе невыносимой».

Это подтверждается украинскими правилами пересечения пунктов пропуска. И хотя западные критики действий украинских властей и не оспаривают необходимость существования подобного контроля, они все же ставят под сомнение пропорциональность, соразмерность проводимых Киевом мероприятий. На самой верхушке ООН, например, считают неверным действующий по сегодняшний день запрет на организованное пересечение линии разграничения (одна из причин скопления людей на КПП). К тому же, один из представителей гуманитарных организаций высказал мнение, что жесткие ограничения коммерческого товарооборота между Донбассом и Украиной приводят к тому, что люди вынуждены влачить жалкое существование.

Люди с почечными заболеваниями, диабетики, получившие ранения в ходе войны – у многих из них просто не было бы шанса выжить, если бы ни международные гуманитарные организации, такие как Красный Крест, помогающие Донбассу.

Но ограничения в торговле и передвижении не единственное средство, с помощью которого украинские власти пытаются истощить Донбасс, – пишет немецкий корреспондент, людей убивает война, причем, согласно сообщениям народных наблюдателей ОБСЕ, от оружия украинских военных погибает больше гражданских, чем военных.

Впрочем, есть и еще одна проблема, вынуждающая людей передвигаться сильнее, чем артиллерийские обстрелы – это проблема выплаты пенсий. Причина, по которой Украина заблокировала данные выплаты, на первый взгляд кажется невероятной. Как сообщал в Киеве министр по вопросам временно оккупированных территорий – «у украинского правительства отсутствует возможность выплачивать деньги в народных республиках по причине разорванных банковских связей». Из-за чего было решено выплачивать пенсии только тем, кто зарегистрируется на украинской территории.

В итоге, по оценкам ООН, свои пенсии потеряли до миллиона человек. А те, кто зарегистрировался на Украине и все же получает свои деньги, подвергаются жесткому контролю, а порой и унижениям на КПП, где регистрируется каждый въезд и выезд. Таким образом, каждый пенсионер, проживающий более 60 дней на «оккупированной территории», автоматически исключается из украинского реестра выплат пенсий, так как считается, что такой человек «выбыл с территории, подконтрольной украинскому правительству». Вот и получается, что какими бы большими не были мучения, бабушкам и дедушкам приходится часто пересекать линию разграничения, чтоб не попасть под этот двухмесячный лимит и не лишиться пенсий, которые зачастую являются единственным средством к существованию.

Сложившаяся ситуация – постоянный предмет для критики со стороны международных гуманитарных организаций. Против пенсионной блокады протестует как ООН, так и ПАСЕ и Красный Крест. Так, несколько дней назад представитель ООН Юг Бессо снова обвинил украинские власти в дискриминации и изоляции жителей Донбасса. Ответной реакции от Украины не последовало.


Дискомфорт из-за такого положения дел наблюдается и в самой Украине. Неофициально представители власти сообщают о двух лагерях с различной точкой зрения по вопросу блокады Донбасса. Первый, доминирующий в настоящее время лагерь, выше всего ставит «интересы безопасности страны, страдающей от агрессии России», а точнее – выше интересов нескольких миллионов жителей, проживающих на Донбассе. В качестве аргумента приводится тезис о том, что «если такие люди еще не уехали в Украину, значит они могут быть приспешниками террористов, продуктом промывания мозгов московской пропагандой».

Подобная точка зрения исходит из украинской спецслужбы и СНБО. При этом не декларируется, что целью подобной политики является поставить на колени население Донбасса. Впрочем, в Киеве существует и иной взгляд на проблему геноцида Донбасса. Сторонники этого взгляда есть как в правительстве, так и в оппозиции. Однако во избегании репрессий, они бояться заявить об этом во весь голос".

Донбасс пункты пропуска ситуация

Рубрика: Новости Донбасса сегодня

Другие материалы рубрики

Подробности выдворения журналистов ТК "Дождь" из ДНР

Александр Захарченко: Почему Россия не слышит Донбасс

Тысячи жителей ДНР посетили ТЦ "Мост" в день открытия


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!