Харцызск сегодня Новости ДНР Национализация в ДНР: Харцызский завод "Силур"


Национализация завода СилурСогласно Распоряжению Главы ДНР Александра Захарченко от 02.12.2016 в Харцызский филиал ЧАО «ПО «Стальканат – Силур» завод «Силур» введена временная государственная администрация и создано государственное предприятие «Харцызский сталепроволочно - канатный завод «Силур».

Решение о национализации было принято в начале декабря, после более двухмесячного простоя предприятия - работники завода были отправлены в длительный бесплатный отпуск.

Одесские собственники не предпринимали никаких действий по решению сложившейся ситуации, в результате чего, производственная и финансовая деятельность завода оказалась полностью заблокированной. «Силур» не имел возможности осуществлять закупку сырья, отгружать готовую продукцию, осуществлять налоговые, коммунальные платежи, выплачивать заработную плату и т.д. Это привело к образованию задолженности за потребленные энергоносители, задолженность заработной плате.

Владимир НемировскийВся эта ситуация случилась, после того, как в сентябре 2016 совладелец предприятия кипрская компания Bomberio Holdings Limited продала Немировскому свои 49,9% акций ЧАО. Ранее он владел пакетом в 50,1% акций. Таким образом, Немировский, который является главой наблюдательного совета ЧАО «Стальканат - Силур», сосредоточил в своих руках 100% акций и стал единоличным собственником предприятия.

Учитывая многочисленные обращения рабочих к властям Республики с просьбой о перерегистрации предприятия в Донецкой Народной Республике и помощи в запуске производства, руководством Республики и было принято решение о создании государственного предприятия на базе завода.

В настоящее время идет инвентаризация и подготовительные работы по возобновлению производственной деятельности предприятия. Следующий этап – набор персонала, запуск предприятия, увеличение объемов производства и выход на новые рынки сбыта.

Авторский комментарий Дениса Селезнёва в подробностях. Как планомерно разрушался завод «Силур» и причины его национализации.


Рубрика: Новости Донбасса сегодня

Другие материалы рубрики:

Национализация в ДНР: проблемы и перспективы

ДНР: итоги прошедшего года

Харцызск завод Силур национализация


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!