Харцызск сегодня Новости ДНР Наступление под Песками: ожесточенные бои продолжаются


Ожесточенные бои под ПескамиПодразделения Вооруженных сил Украины сегодня перешли в наступление в районе поселка Пески вблизи Донецка, чтобы выбить бойцов ополчения с важных стратегических высот. Главная цель – срыв «Минска-2», подвод тяжелых вооружений ближе к Донецку с последующими обстрелами центра города.

Украина всячески пытается спровоцировать обострение на линии фронта в Донбассе, отдавая приказ киевским силовикам обстреливать мирные населенные пункты и позиции армий Донецкой и Луганской народных республик. Также подразделения украинской армии и националистических батальонов постоянно прощупывают линию обороны защитников Донбасса и продолжают вести так называемое «тихое наступление».

Обострение в Песках

Как сообщил сегодня военный корреспондент Лайфа Семён Пегов, который находится на линии фронта в Донбассе, сегодня ВСУ, под прикрытием бронетехники, целый день пытаются перейти в наступление, чтобы прорвать линии обороны армии Донецкой народной республики. По его словам, атаку украинские силовики начали сегодня утром.

«Всё происходит в районе посёлка Пески, это сейчас одна из самых горячих точек на донецком участке фронта. Позиции ДНР и киевских силовиков здесь разделяет какая-то пара сотен метров. Ожесточенные бои продолжаются. Среди украинских войск есть потери в живой силе и технике», - сообщает журналист с места событий.

Видео-сюжет Семёна Пегова с места событий

Далее он добавил, что киевские армейцы пытаются вбить клин в линию обороны армии ДНР. Пегов уточнил, что если Вооруженным силам Украины удастся отбросить бойцов ополчения, то силовики смогут подвести артиллерию ближе к Донецку и вести обстрел центральной части города. Поэтому, заявил журналист, защитники города не могут допустить таких событий. С утра было произведено несколько атак. Все они отбиты. За время боев ВСУ лишились двух танков и одного БМП. Среди украинских военнослужащих есть убитые и раненые.

Обстрелы

Вооруженные силы Украины продолжают наносить безумные удары по населенным пунктам и позициям ополчения Донецкой народной республики. Такие действия со стороны киевских силовиков показывают, что Украине плевать на Минские соглашения, которые она никогда не думала выполнять. Подписаны они были для того, чтобы сдержать силы Донбасса после «Дебальцевского котла».

Как сообщил сегодня заместитель главы оперативного командования Донецкой народной республики Эдуард Басурин, за прошедшие сутки Вооруженные силы Украины 1980 раз обстреляли территорию ДНР. Из этого количества тяжелая артиллерия применялась 100 раз, танки 24 раза, минометы различного калибра 547 раз, боевая машины пехоты – 197 раз, зенитные установки, гранатометы и стрелковое оружие – 1112 раз.


По словам Басурина, наиболее интенсивным обстрелам подверглись окраины  Горловки – поселки Зайцево, Гольмовский, Широкая Балка, Озеряновка и Михайловка, а также Ясиноватая и ее села Спартак, Красный Партизан, Яковлевка, Жабичево, Васильевка и Крутая Балка. При этом в Ясиноватой повреждение получил газопровод. Кроме того, огонь со стороны ВСУ велся по Докучаевску, селу Стыла Старобешевского района, району донецкого аэропорта, а также поселкам Александровка и Трудовские Петровского района столицы.

Представитель Министерства бороны добавил, что на южном направлении республиканская разведка зафиксировала прибытие одной самоходной артиллерийской установки  «Нона-С» в район села Гранитное Тельмановского района (данный населенный пункт находится в непосредственной близости от линии фронта в Донбассе).

Беспредел ВСУ

Басурин сообщил, что сегодня украинские силовики открыли огонь по селу Спартак к северу от Донецка. Инцидент произошел в то время, когда  там работала полевая кухня для обеспечения местных жителей горячим питанием.

«Сегодня в результате обстрела со стороны ВСУ с применением артиллерии 152 мм по району населенного пункта Спартак подразделениями армии ДНР была свернута работа полевой кухни, которая развертывалась для обеспечения горячим питанием местных жителей, постоянно страдающих от обстрелов со стороны ВСУ», — сказал он.

Далее представитель Министерства обороны заявил, что данный факт свидетельствует о том, что Генеральный штаб Вооруженных сил Украины не выполняет свои обязанности по отводу тяжелых вооружений от линии соприкосновения в Донбассе. Помимо этого, данная ситуация продемонстрировала намерение украинских силовиков держать под постоянным огнем мирные кварталы населенных пунктов республики.

Карта обстрелов и боестолкновений в ДНР


ВСУ атака наступление Пески

Рубрика: Новости Донбасса сегодня

Другие материалы рубрики:

ВСУ атаковали окраины Горловки

Новости Донбасса: сегодня утром ВСУ открыли жесткий огонь по Ясиноватой


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!