Харцызск сегодня Новости ДНР Война в Донбассе: Народная летопись


Война в ДонбассеНедавно в читальном зале Харцызской центральной городской библиотеки состоялась презентация книги «Война я Данбассе: Народная летопись».


В книге собраны документальные воспоминания жителей Донбасса, в том числе и Харцызска, о пережитых ими страшных событиях 2014-2016 гг. «Народная летопись» — это коллективно написанная книга памяти, книга человеческих судеб, книга убедительно говорящая о том, какое это зло - война, и как бесчеловечны те, кто развязал и ведет её против мирного народа.

Война в Донбассе

Последствия войны в Донбассе

Об этом участникам мероприятия, старшеклассникам ОШ №1 и жителям города, рассказала сотрудник центральной городской библиотеки Елена Петренко. Ведущая отметила, что сборник «Война в Донбассе: Народная летопись» состоит из восьми разделов: «Города, опаленные войной», «При исполнении», «Военные дневники мирных жителей» и другие. Примечательно, что среди 230 авторов и авторских коллективов, участвовавших в написании этой книги, есть жители и нашего города, читатели библиотеки — Валентина Белоусова, Надежда Корнилова, Лидия Гончар и Анатолий Дыченко. Грамотно подобранный видеоряд о войне в Донбассе «В жизнь без войны» продемонстрировал великую самоотверженность и огромную любовь к родному краю.

«Эта книга — о войне глазами мирного гражданского человека, чья жизнь с начала боевых действий разделилась на «до» и «после». Она — о трудовом, гражданском, человеческом подвиге каждого жителя Донбасса, взрослого и ребенка, не покинувшего свою Родину; оставшегося один на один с неизвестностью и опасностью; научившегося превозмогать боль, страх, лишения и открывшего в себе новые грани, которые проявляются в человеке лишь через тяжелые испытания», - отметили составители книги.

Глава республики Александр Захарченко во вступительном слове к книге сказал: «Наша война - это борьба всего народа Донбасса за свободу, независимость и правду. Поэтому абсолютно верно, что историю этой войны пишет сам народ. Каждому из нас есть что вспомнить и есть что рассказать потомкам о пережитом. Я убежден, что через десятилетия эта книга станет предметом изучения, учебником истории Отечества для будущих поколений».

Елена ПЕТРЕНКО,

главный библиотекарь читального зала Харцызской центральной библиотеки

Рубрика: Новости ДНР

Другие публикации рубрики:

Мощный взрыв в центре Донецка - видео

Проблемы и достижения связистов ДНР

Металлургия ДНР наращивает производство - видео


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!