Харцызск сегодня Новости ДНР Россия и Украина готовят новых переговорщиков по Донбассу


Новые переговорщики со стороны России и УкраиныПоговаривают о возможной смене переговорщиков по урегулированию украинско-донбасского кризиса. Слухи, впрочем, ходят уже давно, но сейчас стала появляться конкретика - с российской стороны переговорщиком может стать зампред правительства РФ Дмитрий Козак. С американской стороны, тоже будет рокировка, так как воинственный и неадекватный Курт Волкер доказал свою неспособность к каким-либо конструктивным предложениям в принципе.

Пока что вся информация о смене переговорщиков идет из украинских СМИ, но есть определенная доля вероятности, что она может произойти уже после выборов президента в России. Впрочем, она в любом случае произойдет, это лишь вопрос времени и обстоятельств.

Что нам говорят открытые источники про Дмитрия Козака, в контексте наболевшего для нас и надоевшего всем остальным сторонам вопроса. Дмитрий Козак был задействован в урегулировании Приднестровско-Молдавского кризиса. Его позиция в том вопросе – федеративная нейтральная Молдавия, в состав которой Приднестровье может войти впоследствии, после федерализации. К сожалению, но такая же официальная позиция Москвы и в отношении Донбасса. «Минским договоренностям», как нам не забывают постоянно напоминать, «альтернативы нет».

Понятно, что пока у власти находится нынешний киевский режим, ни о каком впихивании Донбасса в состав Украины не идёт и речи. Но вот что будет дальше после того как европейские «гаранты» в конце концов решат вопрос с заменой режима Порошенко на какой-нибудь «нейтральный», запихивания украинского «патриотизма» подальше от медийной повестки - догадаться не сложно.

«Федеративная» и типа «нейтральная» Украина, и Донбасс в её составе, на правах региона с неким «особым статусом», по примеру той же Молдавии, для которой «особостатусным» должно стать Приднестровье и Гагаузия… Вот это-то и беспокоит. Такой ход событий и «сливом» Донбасса назвать вроде как нельзя, я даже не удивлюсь, если украинские каналы такой ход преподнесут огромной перемогой, но в составе России Донбассу не бывать. А ведь независимость Донбасса от Украины, с последующим возвратом в состав России и была наша цель.

Кстати, ровно 4 года назад, 9 марта 2014 года в Донецке проходил масштабный митинг за независимость Донецкой области от Украины.

Донецк - митинг за независимость Донецкой области от Украины

Донецк - митинг за независимость Донецкой области от Украины

4 года назад на флагштоках перед Донецкой ОГА впервые был поднят флаг России.

В Донецке, 4 года назад впервые был поднят флаг России

В Донецке, 4 года назад впервые был поднят флаг России

Думаю, до конца марта никаких телодвижений по замене переговорщиков не будет, а там будем посмотреть. Будем посмотреть заодно и на поведение наших европейских «партнёров», станут ли они активно принимать участие в замене украинского режима или нет. Подготовительные работы, на мой взгляд, уже ведутся…

Сергей АЛЕКСАНДРОВСКИЙ

Смотрите так же:

Рубрика: Новости ДНР

Другие публикации рубрики:

«Феникс» меняет код доступа к сети с +38 на российский +7

Ситуация со связью «Водафон» в Донбассе сдвинулась с мертвой точки

Чего ждать Донбассу от Украины весной


Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!