Харцызск сегодня Новости ДНР Звонки из России в ДНР и ЛНР: теперь можно звонить напрямую


Звонки из России в ДНР и ЛНР

     Телефонные операторы ДНР и ЛНР теперь могут напрямую принимать звонки из России. Ранее для этого доводилось звонить через транзитный коммутатор в Ростове. Кроме того, «Вымпелком» и Tele2 наладили роуминг на территории республик.

Из России стало возможным напрямую звонить в ДНР и ЛНР.

Из России теперь можно напрямую звонить на телефонные номера Донецкой и Луганской народных республик (ДНР и ЛНР).

Как у ДНР и ЛНР образовывались свои телекоммуникационные предприятия

В 2015 г. власти ДНР ввели внешнее управление в местном офисе сотового оператора «Киевстар», вместе с российским «Вымпелкомом» входящим в группу Veon. После этого сеть «Киевстара» в этих регионах перестала работать.

Затем власти ДНР на базе имущества «Киевстара» создали собственный сотовый оператор «Феникс».

Власти ЛНР, также на базе имущества «Киевстара», создали сотовый оператор «Лугаком».

Сотовые операторы «Феникс» и «Лугаком» могут напрямую принимать звонки из России.

Сотовые операторы «Феникс» и «Лугаком» могут напрямую принимать звонки из России.

В 2017 г. власти ДНР и ЛНР ввели внешнее управление на предприятиях, принадлежащих украинскому магнату Ринату Ахметову. В их числе был и крупнейший на Украине оператор фиксированной связи «Укртелеком». На базе имущества «Укртелекома» власти ДНР создали оператор фиксированной связи «Комтел».

Почему из России в ДНР и ЛНР приходилось звонить через Ростов-на-Дону

«Феникс», «Лугаком» и «Комтел» работают внутри украинского кода «+380», но с помощью префиксов, выделенных самостоятельно властями ДНР и ЛНР - «071» и «072» соответственно. Международное сообщество эти республики и принятые ими решениями не признает.

Абоненты телефонных операторов из ДНР и ЛНР первоначально могли звонить в Россию и другие страны мира напрямую, но со звонками в обратном направлении были сложности.

Необходимо было набирать номер транзитного коммутатора в Ростове-на-Дону, а затем дополнительно набирать номер нужного абонента. Также «Феникс» анонсировал возможность, что если звонок на ростовский коммутатор поступит с номера, на который ранее звонил абонент оператора, то соединение с ним произойдет автоматически.

Как биржи VoIP-трафика помогли республикам.

Теперь же таких проблем нет, и звонить из России в ДНР и ЛНР теперь можно напрямую. Министр связи ДНР Виктор Яценко пояснил, что такая возможность появилась и для абонентов из всех стран мира, кроме Украины.

Возможность устанавливать прямое телефонное соединение с абонентами ДНР и ЛНР появилась благодаря сотрудничеству с международными биржами VoIP-трафика. Телефонные операторы со всего мира поняли, что для них это удобно, объясняет Яценко.

Единственном исключением является Украина: власти этой страны всячески препятствуют установлению телефонной связи с операторами ДНР и ЛНР. По этой причине ранее от операторов "Водафон" и "Лугаком" нельзя было позвонить на Украину.

Однако сейчас из сетей операторов ДНР и ЛНР можно позвонить на Украину, уверяет Яценко, в этом непризнанным республикам также помогли международные биржи VoIP-трафика. А вот связи в обратном направлении по-прежнему нет.


Российские операторы «Билайн» и Tele2 наладили роуминг в ДНР и ЛНР

В телекоммуникационной сфере ДНР и ЛНР есть еще одна проблема - это роуминг. Поскольку обе республики являются пока непризнанными, то и их операторы не могут организовать роуминг с другими странами.

Роуминг может работать только через украинских сотовых операторов. К 2017 г. на территории ДНР и ЛНР остался только один такой оператор - это принадлежащая российской МТС компания «Водафон Украина».


В начале 2018 г. «Водафон» также прекратил работать в ДНР и ЛНР - причиной стал обрыв магистрального кабелями, связывавшего сеть оператора в этих республиках с сетью на территории Украины. Оператор хотел восстановить связь, но этому препятствовали украинские военные.

При посредничестве ОБСЕ ситуацию удалось разрешить: кабель был восстановлен, и работа сети возобновилась. Интересно, что до отключения сети «Водафон» из российских сотовых операторов роуминг с ней в ДНР и ЛНР работал только у МТС и «Мегафона». Теперь же, роуминг в ДНР и ЛНР работает также и у «Вымпелкома» (торговая марка «Билайн») и Tele2.

Кроме того, «Феникс» заключил роуминговое соглашение с оператором «Крымтелеком» из Республики Крым, которая отсоединилась от Украины, но по техническим причинам предоставление такой услуги так и не началось. Зато между ДНР и ЛНР действует безроуминговая зона.


На Украине предложили переименовать Донецкую область

Напомним, ранее мы уже сообщали, что на Украине уже поняли, что Донецк для них потерян и предложили переименовать Донецкую область в Мариупольскую, и передать Мариуполю полномочия областного центра, а так же присвоить ему статус «Город-герой».


ЧИТАЙТЕ ДРУГИЕ ГОРЯЧИЕ НОВОСТИ ДНР
Повышение пенсий в ДНР: рассматривается несколько вариантов
В ДНР обезврежена глубоко законспирированная группа диверсантов



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!