Харцызск сегодня Новости ДНР Шаг к признанию ДНР и ЛНР – давайте разбираться


Украина сделала шаг к признанию ДНР

     Что ни день, то новый поворот! Далее читайте внимательно, ибо майские праздники, природа, шашлыки, российские паспорта — все такое расслабляющее, а мы два раза не пишем об одном и том же. Итак... Внимание! Верховный суд Украины постановил... признавать документы, выданные властями ДНР и ЛНР, при назначении пенсий. Еще раз вернитесь и прочитайте это предложение.

А теперь по порядку. Прецедентом этого решения стало дело по иску жителя ДНР к управлению Пенсионного фонда в Красноармейском районе Донецкой области.


Дело было так. В 2016 году мужчина, который при СССР много лет проработал в колхозе, обратился в Пенсионный фонд Украины для назначения пенсии по возрасту. Ему было отказано, так как до необходимого стажа (стаж-то имелся — не было подтверждения) мужчине не хватило трех лет. Проблема заключалась в том, что некоторые годы работы, указанные в трудовой книжке, не были учтены: где-то оттиск печати нечёткий, где-то отсутствовала запись об увольнении. Для подтверждения данных трудовой книжки мужчина принес в Пенсионный фонд уточняющие архивные справки. Однако в ПФУ заявили, что предоставленные документы не могут быть приняты во внимание, потому что учреждения, выдавшие справки, находятся на территории ДНР. 

Мужчина вынужден был обратиться в суд... Суд принял решение в пользу жителя ДНР.

Теперь после громкого решения Верховного суда появилась законная возможность использовать документы народных республик и для других целей, а не только для фиксации фактов рождения и смерти. Однако по каждому конкретному случаю пока придётся обращаться только в суд.


В России заработал центр выдачи паспортов РФ жителям ДНР

Напомним, ранее мы информировали, что в Ростовской области с 30 апреля в тестовом режиме заработал центр выдачи паспортов РФ жителям Донецкой Народной Республики. А с 7 мая принимать заявления будут в Харцызске.

Газета Панорама

Харцызск


Читайте другие горячие НОВОСТИ ДНР
Социальные гарантии для жителей ЛДНР с российским гражданством
Простаивающие предприятия ДНР возьмут под контроль
Российская паспортизация - начало нового пути Донбасса



Харцызск - новости, события, люди

Яндекс.Метрика

Ежедневно, круглосуточно, РИА «Харцызск Сегодня» представляет самые "горячие" актуальные, социальные, криминальные новости дня. Новости непрерывно появляются на странице «Харцызск сегодня». Причем мы обеспечиваем пользователей, не только сообщениями о самих событиях, но и вдумчивой аналитикой, комментариями, прогнозами развития событий.

Copyright © XVESTI.RU 2013 - 2024  Эл. почта: xvestnik@mail.ru

ВНИМАНИЕ! РИА "Харцызск Сегодня" может содержать материалы, для лиц, старше 16 лет!